Тремор рук у ребёнка
анонимно, Мужчина, 6 лет
Здравствуйте. У сына с 5 лет тремор, но не рук, а как бы пальцев. При этом дрожь мелкая, появляется когда он пальцами что-то пытается взять или что-то вставить, то есть при физических движениях. После того как предмет в руке зафиксирован - дрожи нет, ну или почти нет. Ручку держит уверено, пишет ровно. Также имеются нервные тики, которые проходят, а на смену приходят новые. Имеется диагноз гиперактивность, ВСД, кильевидная грудь, сколиоз (начальный), хорда в сердце, дискенезия жёлчных путей, гибкость суставов. Всю эту кучу диагнозов собрали в болезнь - дисплазия соединительных тканей. Чтобы определить причину тремора было сделано МРТ головы 1, 5 тесла - всё в порядке, УЗИ головы - всё в порядке, без отклонений, ЭЭГ - есть небольшая тетра активность (или как-то так), никакой эпи активности не обнаружено. делали УЗИ ЩЖ - всё в порядке. Кровь, моча - всё в порядке. И теперь стопор, так как причин нет, а тремор есть. Может ли это быть из-за сколиоза (где-то что-то пережато), из-за ВСД, а именно плохой циркуляции крови, а может проблема с нервами? Куда копать, что сдать? Спасибо.
Отвечает Титов Николай Андреевич
невролог, эпилептолог
Добрый день. Описываемые Вами проблемы (ВСД, дисплазия) не могут быть причинами тремора. Необходимо видеть ребенка очно.
С уважением, Титов Н.А.