Консультации / Педиатрия

Проблемы с кишечником

Добрый день, уважаемые! Прошу помощи! Сыну 1 год 5 мес! Был на ГВ до 1 года и 4 мес! В питании придерживаемся гипоаллергенной диеты, но в рационе есть коровье молоко( добавляю понемного исключительно в каши), сливочное масло, творог! Беспокоит:1.запах изо рта ребёнка ( отоларинголог и стоматолог исключили патологии и болезни),2.сыпь( периодически;был с 4х мес. до года атопический дерматит)3.анализ на дисбактериоз кишечника( знаю, что многие усомнятся в его информативность, но когда уже не знаешь на что «грешить» , пришлось сдать)- обнаружен staphylococcus aureus 10*6, другие условно- патогенные энтеробактерии-10*5(providencia rettgeri 10*5); 4.насторожили результаты УЗИ брюшной полости( были сданы 2 мес.назад).Увеличена поджелудочная железа (20*11*23мм).заключение:реактивные изменения поджелудочной железы! 5.повышенный аппетит у ребёнка, кормлю хорошо, а не вечно должен!Из анализов сданы:1.капрограмма( в норме), 2.ОАК и моча( норма), 3.анализ на яйцеглист( не обнаружен),4.IgE ( норма)!с каллом все впорядке, жалоб больше никаких, ребёнок активен и весел!Вопрос:какие анализы иметь при себе , обращаясь на очный приём к гастроэнтерологу? Нужно ли сдавать в нашем случае анализ на хиллакобактер пилори ?Видите ли вы проблемы , связанные с кишечником? Спасибо!
Здравствуйте! Перед приемом гастроэнтеролога еще было бы правильно назначить УЗИ с водно-сифонной пробой, для исключения рефлюкса, поскольку есть жалобы на запах изо рта. Да, конечно, вся эта история очень похожа на течение атопического дерматита на фоне пищевой аллергии. нам известно, что в 95% случаев аллергии у детей она вызывается белком коровьего молока.(данные ESPGHAN). При таких жалобах основной рекомендацией будет безмолочная диета с полным исключением молочных продуктов из питания ребенка и наружная терапия с помощью местного противовоспалительного, например, элидел на область высыпаний тонким слоем, аккуратно втирая до полного впитывания. При подтверждении рефлюска еще следует назначить прокинетики. Могу сказать вполне определенно, что исследование на дисбактериоз не назначаю совсем, поскольку не занимаюсь лечением дисбактериоза. Показаний для исследования на хеликобактер нет.