Доброго времени суток. После беременности (1.5 года назад) появилось много симптомов, на которые врачи не обращают внимания, а тем временем мне становится все беспокойнее. В первые пол года после рождения ребенка- три повышения температуры до 39. Причем вечером/ночью поднималась резко, а на следующий день была уже нормальной. На данный момент беспокоит следующее: частый озноб (2-3 раза в день, не продолжительный), почти каждый день температура повышается до 37-37.4. бывает головная боль, чаще всего в области шеи, ближе к черепу. Может возникать тошнота, головокружение, от головной боли не зависящие. Так же возникает резкое чувство слабости и важности ног, обычно проходить если покушать. в семье серьезных заболеваний нет, год назад мать перенесла микро инсульт, так же в диагнозе шейный остеохондроз. У бабушки в 71 год очень густая кровь. Помогите разобраться ,что же это может быть! Мешает жить и очень беспокоит.
Отвечает Ликов Иван Викторович
кардиолог, терапевт
Здравствуйте, проходили ли вы какие-либо обследования, анализы, консультации у врачей-специалистов?
анонимно
Сдавала общие анализы: мочу, кровь. Все в норме, один раз ( из 5ти анализов крови за пол года) был понижен гемоглобина до 92. Участковый врач-терапевт не видит проблем для направления к специалистам
Ликов Иван Викторович
Если все основные причины повышения температуры тела исключены вашим терапевтом, то нужно посетить невролога на предмет возможного наличия соматоформного расстройства. Если сохраняется анемия, то нужно уточнить ее причину и адекватно лечить.