Консультации / Неврология

Диагноз отцу ЦВБ энцефалопатия смешанного генеза и еще Нужна помощь

Два года назад ушел с работы, двигательная активность уменьшилась, и вскоре он стал спать постоянно. Все попытки отвести его к врачу успехом не увенчались. Сейчас становится ему с каждым днем хуже. Помимо того что спит, лежит не поднимаясь, стал падать, головокружения, слабость,нарушается умственная деятельность, бывает уставится в одну точку и сидит, то есть идет отключение мозга. Вызывали скорую, дважды ничего путного. Разве что лекарства он принимать стал для понижения давления , так как он гипертоник. Позавчера упал сильно, ударился об угол, снова скорую вызвали на третий раз повезли в больницу. Сделали исследования мозга и спины. -Пишу то что написали в выписке ( сделать скан или фото нет возможности) Лучевая диагностика: Компьютерная томография головного мозга: В базальных ядрах обоих полушарий головного мозга определяются очаги глиоза. Желудочки мозга обычной формы, расширены. Боковые желудочки симметричны, признаки лейкоареоза. Средние структуры не смещены. Субарахноидальные пространства полушарий большого мозга расширены. Базальные цистернальные пространства не деформированы. Интраселлярное пространство без изменений. Костно-травматических изменений не выявлено. Пристеночные кисты в правой гайморовой пазухе. КТ-картина дисциркуляторной энцефалопатии, центральной и корковой атрофий мозга. Атеросклеротические изменения сосудов головного мозга. Рентгенография пояснично-крестцового отдела позвоночника в 2-х проекциях: на рентгенораммах пояснично-крестцового отдела позвоночника в 2-х проекциях: костно- травматических изменений не определяется. Физиологический лордоз выпрямлен, ось позвоночника искривлена влево с вершиной в L3. Контуры тел позвонков заострены за счет циркулярных краевых остеофитов. Высота межпозвонковых дисков неравномерно снижена на уровне сегментов L4- L5-S1. Клювовидные экзостозы передних углов тел L4-L5-S1. Межпозвонковые суставы с признаками артроза. Структура тел позвонков сохранена. Замыкательные пластинки тел позвонков с признаками формирования субхондрального склероза. Остеохондроз пояснично - крестцового отдела позвоночника с признаками спондилеза и спондилоартроза . Беспокоит его состояние.. он не встает, очень часто бывает что просто его разум не с нами а где-то в другом месте, постоянно спит. отела бы попросить помощи,как вернуть его в жизнь? Как лечить, что делать? В больнице ничего не сказали. А везти его в поликлинику возможности нет, так как он не ходит..и после удара даже встать не может..
Здравствуйте! По представленным исследованиям имеются данные о атрофии мозга. При этом происходит уменьшение числа клеток головного мозга, отвечающих за его функцию. Данные изменения необратимы, лечение позволяет замедлить процесс. Кроме того имеются данные о хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, что также способствует ухудшению мыслительного процесса и развитию деменции. Рекомендуется сделать УЗДС БЦА, ЭКГ, сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (липидный профиль), с результатами обратиться к врачу для назначения поддерживающего лечения. Необходимо чтобы ваш отец передвигался по квартире, после длительного лежания начнется атрофия мышц ног. С уважением, врач-невролог Шашурин А. В.