Консультации / Наркология

Девушка пьет

Очень хочется спасти девушку. Девушке 33 года, очень любит выпить, стандартная отговорка для всех алкоголиков - расслабится, в итоге как все алкоголики пьет пока не кончится бутылка, и может идти за добавкой...Пока держит только работа, поэтому не пьет на неделе, но как только выходные, так все...Когда то был прописан Эспераль, его отказывается пить, мотивируя что он ей не помогает, что могут быть проблемы со здоровьем и тд...Это я естественно понимаю тоже отговорки. Болезнь свою признавать не хочет, и не считает это проблемой, это тоже ярко выраженное проявление болезни...Девушка очень начитанная, умная, красивая. Встречаемся с ней уже несколько месяцев, я думаю адекватно поступаю, что полностью запрещать - это не выход, и вызовет обратную реакцию....Как донести до нее, что пить ей нужно бросить раз и на всегда?Да,в прошлом я сам очень злоупотреблял алкоголем, более 3х лет не употребляю вообще, в свое время понял сам, что так можно потерять и хорошую работу, и семью, и друзей, да и необратимые последствия возлияний, в виде повышенного АД, аритмии,тахикардии, и алкогольной эпилепсии были...Но как Вы понимаете, ее это не пугает совершенно. Терять ее не хочу, и бросать тоже, к тому же это приведет к еще большим последствиям....Очень прошу вашей помощи, как мне действовать, не давя при этом...
Здравствуйте! Алкоголизм очень серьезное заболевание, и к вопросу излечения от алкогольной зависимости, можно подойти по-разному. Все зависит от того, желает ли сам человек прервать эту зависимость, и что в его случае считается за критерии выздоровления. Если за критерий брать восстановление способности употреблять алкоголь умеренно (дозированно), то алкоголизм естественно - неизлечим, а этот критерий совершенно порочен. Никому же не приходит в голову, использовать в качестве критерия выздоровления наркомана - умеренное потребление героина, это даже звучит нелепо! А алкоголизм - является одним из вариантов наркомании, и критерий выздоровления при любых зависимостях общий: полное воздержание от употребления любых психоактивных веществ! В вашей ситуации, выздоровление - означает полный и стойкий отказ от употребления алкоголя. Результаты лечения алкоголизма, в большой степени зависят от самого человека. Врачи-специалисты профильного наркологического учреждения (наркологи или психотерапевты-наркологи), могут лишь вывести из запоя, купировать последствия похмельного синдрома, ввести поддерживающие препараты, а также вещества - временно блокирующие тягу к алкоголю, и все! Что касается процедуры так называемого "кодирования" - то она не относится к лечению алкогольной зависимости, это всего лишь однократная манипуляция запретительной терапии. А одними запретами - эту серьезную проблему не решить никогда! Пьющие люди, склонны считать свой случай - особым. В практике любого врача-нарколога, эти особые случаи - повторяются изо дня в день. Окончательный успех в лечении, как я уже подчеркнул выше, зависит исключительно от желания самого человека - избавиться от алкогольной зависимости. И имейте пожалуйста ввиду, насильно и против воли самого пациента - эффективное лечение алкоголизма - провести невозможно в принципе, это будет пустая и бессмысленная трата денег, времени и нервов!