Консультации / Терапия

Болезнь Крона

Здравствуйте! По колоноскопии поставили - эрозивный илеит. По биопсии - написали "илеит с аутоимунной реакцией"... Лечилась салофальком 2 месяца. Повторная колоноскопия "Без патологии". Но через 4 месяца после лечения (сейчас ничего не принимаю) - тревожные симптомы - разжиженный стул 1 раз в день, кальпротектин 137 при норме менее 50. Скажите пожалуйста у меня Болезнь Крона? (гастроэнтеролог сказал Ваш илеит не равно Болезни Крона). И у меня сейчас скорее всего обострение? спасибо за ответ
Добрый день. Диагноз ставится только очно лечащим врачом на основе клиники и обследования (колоноскопия + биопсия). Если ранее не ставили такой диагноз, то и сейчас его предполагать сомнительно. Сейчас вполне может быть и обострение вашего основного заболевания. Все-таки причину илеита нужно было искать или выставлять соответствующий диагноз (НЯК и т.д.). Но вполне возможно, что сейчас ситуация никакого отношения к этому не имеет - например, СРТК (синдром раздраженной толстой кишки), реакция на погрешности в питании, постинфекционный колит (например, после ОРВИ и т.д.).
А вообще может ли илеит перейти в болезнь Крона? или может ли быть такой вялотекущий вариант болезни Крона? спасибо большое за ответ
Обычно болезнь Крона или НЯК устанавливается на колоноскопии плюс биопсии, поэтому если вам его не поставили, то беспокоиться не нужно по поводу вялотекущих вариантов. Теоретически - илеит это просто уточнение места локализации воспалительного процесса. И НЯК, и болезнь Крона могут протекать в виде илеита, проктита и так далее. Что за процесс протекает в виде илеита или другого воспаления в том или ином отделе кишечника - уточняют на биопсии.