Консультации / Аллергология и иммунология

Обострение атопического дерматита

Здравствуйте. У моего ребенка с рождения атопический дерматит, в возрасте 6 месяцев удалось добиться ремиссии, и после этого до года нас ничего не беспокоило.В прикорме за это время ввели говядину, кефир, творог, желток яйца- реакции на эти продукты не было. В год была сделана прививка КПК и после АД начал снова возвращаться. На данный момент прошло два месяца после прививки, имеются очень сильные высыпания на бедрах и голенях, за это время диета никак не менялась, новых продуктов не появлялось, регулярно пользуемся эмолентами. Педиатр рекомендует нам отменить всю кисломолочную, сдать копрограмму и кал на дисбактериоз. Хочу уточнить на сколько это целесообразно, если кисломолочную мы едим уже полгода и реакции не было? Есть ли связь между дисбактериозом и АД? И ещё... ремиссия у нас была с весны до середины осени, а АД возникает осень-зима. Есть ли тут закономерность?
Копрограмма и кал на дисбактериоз не нужны. АД всегда обостряется в осенне-зимний период (более сухой воздух, больше контакт с одеждой). Сколько раз в день эмоленты? Насчёт аллергии на продукты, да и вообще на любые аллергены, то она возможно только на знакомые вещества, поэтому реакцию на белок коровьего молока нельзя сбрасывать со счетов.
Эмоленты два раза в день, утром и вечером. Используем триактивный крем Эмолиум и эмульсию для купания этой же серии. На счёт реакции на белок коровьего молока: мы же едим эти продукты (творог, кефир) больше полугода, марку производителя не меняли. Как могут они вызвать аллергию сейчас, если полгода реакции не было?
Ещё раз: аллергия возникает только на те продукты, которые человек уже употреблял. На незнакомые продукты, употребляемые впервые, АЛЛЕРГИЧЕСКОЙ реакции быть не может. Но могут быть другие.