Консультации / Пульмонология

Астма хобл

Ольга Вольдемаровна, здравствуйте. Никак не могу восстановить пароль от почты, пришлось заново создавать вопрос. Вот наша переписка, https://health.mail.ru/consultation/2460161/ удалось сфотографировать спирограмму с октября, что вы можете по ней сказать? Напомню, делалась на фоне орви, через 1-2 часа после беродуала. Потом 2 вдоха сальбутамола, посидел 7_8 минут и записали снова.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Можно сказать, что имеется тяжелая бронхиальная обструкция, плохо обратимая. По поводу техники спирографии я уже, по-моему Вам писала.
Да, да спасибо. Новую будем делать по всем правилам. По спг октября больше данных за хобл, чем астму?
Ну какое это имеет значение?
Терапевт прямо сказала, что с астмой живут дольше и счастливее. А хобл звучит как приговор. Ольга Вольдемаровна, подскажите, пожалуйста, стоит ли нам купить пикфлоуметр?
Терапевту не стоило бы высказывать идеи, не имеющие под собой никаких доказательств. Пикфлоуметр полезный прибор, купите.
Спасибо!!! Подарю папе на приближающийся праздник)