Консультации / Неврология

Удаление выпавшей грыжи

Здравствуйте! 15 декабря 2017 года была сделана экстренная операция - интраламинарное удаление парамедианной секвестрированной выпавшей грыжи м/п диска l4-l5 (до 12 мл), заднебоковой грыжа м/п диска l5-s1 справа(до 13 мл). Диагноз звучал так:остеохондроз поясничного отдела позвоночника, хроническое прогредиентное течение, 3 период. Парамедианной секвестрированная выпавшая грыжа м/п l4-l5 справа, заднебоковой грыжа м/п диска l5-s1 справа с выраженными корешковыми синдромами l5, s1. Каудомедуллярный синдром с нарушением функции тазовых органов по типу задержки мочеиспускания. Паре сгибателей и разгибателей в правой стопе. Синдром люмбалгии. На сегодняшний день сохраняется незначительное онимение в правой стопе и пятки, но значительно лучше чем было до, появилась сила в ноге, но хрома осталась, так же до сих пор чувствуется онимение в левой пятки, промежности левой стороны и ягодицы! Значительно лучше стало мочеиспускание! Проходила процедуру проведения по двигателем волокна, заключение :невропатия N Peroneus sin, N. Tibialis dex, N. Tibialis sin аксонального типа. Невропатия N. Peroneus dex аксонального типа с нарушением проведения по дистальным участкам. Сейчас интенсивно прохожу реабилитацию, лфк, иглоукалывание и т. П, но вот в чем возник вопрос, полностью ли удаляется поражённые диск при оперативном вмешательстве, либо какие-то его части остаются? Если полностью удаляется диск, на чем держатся остальные, ведь может произойти рецидив? (замечу что имплант и. Т. П мне не ставили), невролог лишь сказал пол гель, подобие фиброзного кольца должны наверно были сделать! Стоит ли перед тем как начинать присаживаться делать мрт, чтобы убедиться все зажило? И последний вопрос, после опирации, опирирующий меня нейрохирург сказал что он "зачистил диск",что это значит,? И каковы мои шансы на полное выздоровление? Прилагаю фото документов
К вопросу приложено фото
1. Удаляется обычно выпавшая часть, иногда проводится кюретаж диска. 2. "Зачистил" - скорее всего выполнил кюретаж 3. шансы на выздоровление есть всегда 4. не вижу противопоказаний к сидении. Лично я разрешаю сидеть сразу после операции - разницы нет. 5. остальные "держатся" на суставах, убирание диска уменьшает высоту всегда на 2-3 мм 6. особой необходимости в кейджах, геля, имплантах - нет. Это всё ставится при строжайших показаниях