Ухо

анонимно, мужчина, 22 года
Здравствуйте , жена заметила что на перепонке вокруг что-то белое , ухо не беспокоит . Переживаем это какое-то заболевание или норма ? К врачу нет возможности обратиться пока что. Заранее спасибо за ответ !

Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте - такие участки "помутнения" барабанных перепонок, как правило, являются следствием ранее перенесенных воспалительных процессов. Обычно никаких специальных мероприятий при этом мы не предлагаем, если нет жалоб - снижения слуха, например. Если жалобы есть, стоит обследоваться - тимпанометрия, аудиометрия, иногда - дополнительные тесты. Прошу Вас учесть определенную погрешность - возможность посмотреть у меня была только по фотографии, это не заменяет полноценного осмотра пациента. Желаю Вам здоровья.