Консультации / Неврология

По результатам МРТ в эпирежиме выдали следующее заключение Неполная инверсия левого гиппокампа Единичные резидуальные очаги головного мозга

Сыну 18 лет, приступы начались в 10 лет. Приступы случаются только во сне. Принимаем Топамакс, 25 мг утром, 50 мг вечером. Частота приступов- раз в год. Проблема в том, что у нас в городе нет этого препарата. Чем бы могли заменить препарат и есть ли немедикаментозный способ лечения эпилепсии в нашем случае?
К вопросу приложено фото
Добрый день! На первый вопрос отвечу - не видя самого нативного исследования МРТ, не могу судить о соответствии текста истинной картине. МРТ по эпипротоколу требует определенных технических особенностей проведения и эпилептологической грамотности и погруженности рентгенолога. На вторую часть вопроса - цель лечения эпилепсии полная ремиссия. У Вашего сына на фоне приема Топамакса её нет. Как эпилептолог, я скажу, нужна коррекция терапии. Заменить Топамакс Вы можете на другой торговый препарат топирамата с постепенным замещением дозы. При одномоментной замене может произойти ухудшение. Такие особенности лучше решать с Вашим постоянным эпилептологом, есть очень много нюансов лечения этого заболевания. Немедикаментозные методы лечения - оперативные. Все другие (травы, заговоры, гомеопатия и подобное) не помогают и вредят нашим пациентам. С уважением, Жигалова Е.Н.