анонимно, мужчина, 24 года
Добрый день. В июле в связи с переездом и личными проблемами у меня был длительный стресс. Очень мало спал и постоянно был в тревожном состоянии. Потом однажды стресс усилился и на следующий у меня появились странные пятна на правой ноге в форме синяков (прошли на следующий день) и на какое-то время онемел немного палец на правой ноге (через несколько дней отошел). Съездил к доктору в этот же день, он сказал ничего страшного, нужно успокоиться и попытаться избегать стрессы. Когда ехал обратно от врача резко начали болеть мышцы всего тела, я подумал наверно из-за переживаний и должны пройти через пару дней. Но они продолжали болеть очень долго, несколько месяцев. (Голени, ягодицы, бедра, мышцы спины, рук) Потом только мышцы ног стали болеть, руки и все остальное прошло. Чувствовалась какая-то забитость в них, усталость, как-будто тренировался в тренажерном зале долго. Сопровождалось это еще и ужасным сном (просыпался под утро с чувством тревоги и уже после этого никак не мог заснуть) С самого утра было чувство подавленности и тревоги , как будто все внутри тряслось. Плюс были странные ощущения в нижних конечностях, как будто чувствую слишком резко любые прикосновения к ногам и часто ходили по телу мурашки. К декабрю мне стало значительно легче, смог себя успокоить внутри. Боли из мышц ушли и лучше стал спать. Но все равно некоторые симптомы сохраняются. Руки и ноги по-прежнему как будто уставшие постоянно, тяжело выполнять обычные действия, делать что-то руками, подниматься не лестницу. Сплю нормально, много, но после сна не чувствую себя выспавшимся. Прилагаю ээг.
Доктор, подскажите, что это может быть такое?
Отвечает Бабенков Николай Владиславович
невролог
По Вашему описанию похоже на полинейропатию. А причина ее неясна, нужно всестороннее обследование.