Консультации / Педиатрия

Пятнышко на большом пальце

У дочки на на пальчике пятнышко темное и похоже на гнойничок. Не грибок ли это? Подскажите пожалуйста. И ещё она все время тапочек на этой ножке снимет , может больно ? Дочке полтора годика
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Грибок - это контагиозное заболевание, то есть если у вас в семье кто-то страдает от данной проблемы, вполне вероятно, что и у малышки может быть грибок. Но скорей всего вам нужно просто поменять обувь. У ребеночка отмечается так же нарушение целостности кожного покрова вокруг ногтика, а это говорит о нарушении трофики тканей, которое может быть при сильном давлении, а так же при дефиците витаминов группы А и Е. Покажитесь дерматологу, не надевайте малышке тугие синтетические колготы или сдавливающую обувь. Растите здоровенькими!
Консультация врача педиатра на тему «Пятнышко на большом пальце» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 февраля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.