Надо ли чтобы ноги лежачего больного были обмотаны бинтами круглосуточно

анонимно, женщина, 86 лет
Здравствуйте, Доктор! У моей матери внезапно стали болеть ноги (по ее выражению икры ног "стягивает, они словно деревенеют"), стало трудно ходить. Она теперь постоянно лежит, встает лишь на минуту, делает пару шагов и ложится. Икры ног за несколько месяцев стали очень тонкими. Стали бинтовать ноги до колен эластичными бинтами, с ними более комфортно, нет ощущения "стягивания". Но нужно ли круглосуточное ношение бинтов? Мама в постели делает зарядку, даже с гантельками, но вот ноги... Дополнительная информация. Хроннические болезни такие: гипертония (принимаем Альбарел и Норваск), холецистит (обострения бывают раз в несколько лет), лямблиоз (недавно пролечились (два курса) Макмирором). До этого периодически (раз в месяц и чаще) бывали приступы тошноты, рвоты белой пеной, с поднятием температуры более 38,0. Такие же симптомы были и в молодости, когда также подтвердился лямблиоз. Очень зависима от пищи: едим только отварную индейку, раз в неделю вымоченную селедку, вермишель, картофель, манную, овсяную и гречневую каши, сухари из белого хлеба. Иногда вареная морковь и свекла, но даже их постоянное употребление приводит к возвратным приступам, описанным выше. Очевиден недостаток витаминов, но как разорвать порочный круг, когда любое отклонение в питании дает срыв, не знаю. Описанные выше симптомы появились в последние два года. Не знаю, связаны ли эти явления с проблемой ног. Не болячки, а детектив... Доктор, что можно посоветовать в такой ситуации? Главный вопрос по Вашему профилю: оставлять ли ноги в бинтах круглосуточно (поскольку это более комфортно)?

Отвечает Крылов Станислав Анатольевич
хирург-флеболог
Здравствуйте. В данной ситуации общее состояние крайне мало вероятно связано с патологией сосудов. Если самочувствие ног в бинтах улучшается- вполне можно оставлять их надолго,но раз в сутки как минимум перебинтовывать ноги.Давление бинта от пальцев до колена должно постепенно ослабевать. Дообследоваться стоит у врача терапевта-гастроэнтеролога,невропатолога. С уважением,Крылов Станислав.