Консультации / Педиатрия

Коклюш у подростка с бронхиальной астмой

Здравствуйте! Моя дочь ( 12 лет) имеет диагноз БА. Приступы возникают достаточно редко, на фоне аллергической реакции (пыль, пыльца) либо после физических нагрузок. Снимаются вентолином. В остальное время какие-либо препараты не применяем. Сейчас больна коклюшем, спазмолитическая стадия - приступы кашля длятся две недели, 4-й день принимаем макролид. Приступы кашля сопровождает рвота и удушье, ребенок не может сделать вдох, пропадает голос. Все это по нарастающей. Прочитала, что данное состояние могли бы облегчить спазмолитики. Можно ли в данной ситуации подростку принимать но-шпу? Как предотвратить обострение БА?
Не спазмолитики а бронхолитики и ребенок их получает. Все остальное решать непосредственно с доктором очно
Бронхолитики ребенок получает только в период обострения астмы. Сейчас нет. Вопрос был именно про но-шпу, поскольку в инструкции по астме есть противопоказание, в то же время для облегчения симптомов коклюша (рвота при каждом кашле) советуют именно этот препарат.
Ну стало быть их должен доктор добавить в терапию. Это вопросы адресованы лечащему врачу или консультанту который пришел и работает непосредственно с лечащим доктором