Консультации / Стоматология

Амальгамовые пломбы

Здравствуйте! Мне лет 25 назад установили амальгамовые пломбы. Лет 15 назад примерно 3 пломбы заменили на светоотверждаемые. Сейчас осталась одна пломба в верхнем 7 зубе, который стал разрушаться сбоку, но не в месте установки пломбы. Стоит ли удалить эту пломбу и заменить, т.к. у меня проблемы с кишечником, я аллергик и страдаю гипотиреозом с аутоиммунным тиреоидитом?
. Доброго дня! Нет до сих пор однозначного ответа у стоматологов, так, продвижение материалов на рынок, это очень большие деньги для мировых корпораций производителей. Фотополимеры тоже химия и более сложная. Кто точно может доказать от чего рак? Никто. Просто не подавляющее число людей с доказанными канцерогенами работают или как то связаны из тех, кто заболел онкозаболеваниями. Ртуть сама по себе вредна, но, кто сказал, что в в связанном состоянии? Хлор тоже вреден сам по себе, но это пищевая соль. Хлорид натрия. Через десятки лет, может быть, наши дети узнают правду про пломбы, а сейчас ставим фотополимеры. Самое значительное количество ртути за эти годы уже ушло. Рекомендую проконсультироваться с иммунологом, но из общей практики известно, что аллергенами чаще становятся не простые соединения, типа амальгамы а высокосложные, чаще органические. Лопатин.
Спасибо за филосовский ответ. Разве речь шла об онкологии? Врач сегодня начала сверлить и затронув амальгаму, пришлось её высверлить. До иммунолога я даже дойти бы не успела.
. Доброго дня! Альвеолита у Вас нет. Это сильнейшие боли, да и по срокам он гораздо раньше бывает. По описанию обычный среднестатистический ход процесса. Не переживайте. Доктор прав. Для беспокойства нет причин. лунка затянется и остатки пищи скапливаться перестанут. Выздоравливайте. Лопатин.