Консультации / Болезни сосудов

Сосуды ног

Здравствуйте, Олег Алексеевич! УЗДГ: АРТЕРИИ СПРАВА: АК сохранен на уровне сегментов: АПС, БПС, ГС. Тип кровотока - магистральный. Артериальный кровоток изменен; ОБА, БА, ПкА, ЗББА, ПББА. СЛЕВА – такое же заключение. По венам справа: проба В. – положительная с неполным рефлюксом, остиальный клапан несостоятелен: Повторно по УЗДС на всех артериях распространенный кальциноз, артерии уплотнены. По венам: СФС соустье несостоятельно. Ствол и притоки БПВ расширены (диаметр 0,4 см), полностью прокрашиваются в режиме ЦДК, рефлюкс по стволу БПВ до в/3 голени, далее дренируется по притокам на голени (диаметр до 0.45 см. Повторно УЗДС: слева: С1,2,3; S; Ep$ As; Pr: 2,5;LII. СФС несостоятельно, диаметр 4,7 мм. Приустьевая зона 7,2 мм. Осложнение: вторичная лимфедема. По данным 2014 г. УЗД в ОБА КИМ = 1,5 мм слева, справа КИМ = 1,6 мм., АСБ с 2-х сторон в ПкА. ЖАЛОБЫ - в основном на судороги ног ночью (очень болезненные), на данный момент легкая боль в икрах и бедрах ногах (лет 5 назад боли были более жестокие). Кожный зуд в голенях иногда (хватает ума не расчесывать), легкие покалывания в разных местах ног. Бывают синяки под ногтями на ногах. Иногда ощущение мокрой струйки по ноге, но кожа сухая. Отеки ног в области стоп (следы от носок), но не всегда выражены. Стопы, голень обычной окраски. Три года назад кожа на стопах была плотная, блестящая, на данный момент обычная. Вопрос: 1) Что с моими сосудами ног? Какое обследование мне еще необходимо? 2) Есть несостоятельность остеального клапана. Обязательно ли надо удалять вену? Надо ли вообще беспокоиться? Или уже так все плохо, что и лечиться поздно? Спасибо!!!
Здравствуйте! Отвечу на ваши вопросы по порядку. У вас проведено обследование двух типов сосудов- артерий и вен. В артериях никакой серьезной патологии не выявлено, начальные проявления атеросклероза, на требующие коррекции. В венах выявлены проявления варикозной болезни, определены участки расширенных вен с неработающими клапанами. Именно из-за них у вас дискомфорт, судороги, боли и отеки в ногах. Установлен диагноз вторичного лимфостаза, это означает изменения оттока лимфы на фоне длительно текущей варикозной болезни, стойкие отеки. Этого обследования достаточно, чтобы сделать вывод о том, что есть необходимость удалять больную вену, она является источником проблем в настоящем и осложнений в будущем. На данной стадии лечение поможет остановить заболевание, не дать развиться тяжелым стадиям и трофическим расстройствам. Возможность проведения операции и ее разновидность (флебэктомия, лазерная коагуляция или др.) определит флеболог при очном осмотре. Будьте здоровы!
Спасибо, Олег Алексеевич за ответ. ...удалить больную вену...? В 2015 г. у меня удалена БПВ слева для АКШ (два шунта). Также поставлен протез МК (механический). Исходя из моих обследований, какую вену мне необходимо убрать? Внешне - правая нога в нижней части чуть полнее левой, цвет обычный. Именно после операции на сердце кожа стоп пришла в норму (была утолщенной). Мои консультанты (ССХ и флеболог) рекомендуют трикотаж, мази, детралекс, флебодию, массаж. Поможет ли такое лечение уже при осложнении (вот эта противная лимфедема)? Очень не хочется остаться без ноги. Спасибо заранее за ответ. К Вашим рекомендациям обязательно прислушаюсь.
Добрый день! Ваши доктора абсолютно верно назначили консервативное лечение (трикотаж, мази, таблетки) для улучшения венозного оттока, повышения тонуса вен, уменьшения отеков и тяжести в ногах. Но это не поможет избавиться от разрушенных участков вен. Процитирую вашу запись ""По венам: СФС соустье несостоятельно. Ствол и притоки БПВ расширены (диаметр 0,4 см), полностью прокрашиваются в режиме ЦДК, рефлюкс по стволу БПВ до в/3 голени, далее дренируется по притокам на голени (диаметр до 0.45 см)"". Вот эта вена по данным УЗИ изменена и по хирургическим показаниям ее положено удалять. Однако существуют и противопоказания к плановым вмешательствам, среди них некоторые хронические заболевания, возраст пациента, состояние здоровья на данный момент. Возможно, из-за наличия таких противопоказаний вам не было назначено никакое вмешательство. Все очень индивидуально. В таких ситуациях продолжается консервативное лечение и наблюдение пациента. Будьте здоровы!
Огромнейшее спасибо, Олег Алексеевич, за ваше честное консультирование. Здоровья Вам!!!