Консультации / Гинекология

Биопсия при хроническом воспалении

Здравствуйте! Три года назад у меня обнаружили эрозию. Полагаю, она была и раньше: ещё в детстве у меня были боли, рези, обнаруживали инфекцию. Тогда, три года назад, у меня обнаружили какую-то инфекцию. Не буду врать название, потому что забыла, а амбулаторную карту на руки не выдают... Суть в том, что я её лечила, через какой-то период сдала повторный анализ и оказалось, что инфекция устойчива ко всем видам антибиотиков. Спустя какое-то время, снова при повторном анализе - она исчезла. Но эрозия никуда не делась. При этом мне пишут "хроническое воспаление придатков", "хронический эндоцервицит". Ещё был обнаружен ВПЧ. Вот последние два года результат гласит, что "ничего не обнаружено", но кондиломы остались. На днях снова была на кольпоскопии. В этот раз сказали, что хорошего ничего нет: какое-то изменение в клетках (не могу точно Вам сказать. не запомнила). На днях рекомендовали придти, сделать биопсию. Я - боюсь. С последней сдачи анализов у меня не менялся партнер и я ему доверяю. Но у меня постоянно белые выделения, иногда боль внизу живота, УЗИ показывает хроническое воспаление придатков. Мазки, ВПЧ, цитология - в норме. Я боюсь, что мне сделают что-нибудь не то, что вызовет осложнения. Я еще не рожавшая, и хотелось бы через год, может меньше, больше, ждать своё маленькое чудо. Скажите, безопасна ли биопсия в моей ситуации? Может ли она вызвать осложнения? Если осложнения будут, не скажется ли это на мою дальнейшую беременность? Не сделаю ли я хуже себе?
Добрый день. учитывая такой внушительный стаж вашего заболевания, тактика врача вполне верная. У вас патология шейки матки, которая не поддается консервативному лечению, ВПЧ с активным проявлением в виде кондилом, и хроническая урогенитальная инфекция, которую вы не помните. Поэтому вам следует прислушаться к рекомендациям врача. Полагаю, вам назначено профилактическое лечение перед биопсией. Обычно это местные антисептики ( мирамистин), иммунокорректоры ( виферон ), а также противовоспалительные свечи ( гексикон), по решению вашего лечащего врача.