Консультации / Неврология

Обморок

Здравствуйте, 05.06.11-впервые упала в обморок днем. причем совершенное не помню как это случилось.никаких предпосылок не было. очнулась от жуткого головокружения,шума в ушах,тошноты (далее была рвота).кроме того было непроизвольное мочеиспускание. 07.06.11-в 02.ночи во сне потеряла сознание,снова проснулась с теми же признаками. Далее 3 раза подряд снова теряла сознание в течение получаса. после этого обмороков не было. У невролога никогда на учете не стояла,расстройств и переживаний не было.Сдала ОАМ, ОАК,женские анализы,кровь на сахар,гемоглобин,делала узи сердца,томографию головы (МРТ),ЭЭГ, -все в норме. узи с доплером сосудов шеи и головы показали небольшое отклонение от нормы (врач сказал что от этого в обмороки не падают).Подскажите,что это может быть и как лечить?спасибо
Следует провести суточное мониторирование ЭКГ (Холтер) для исключение патологии сердечного ритма, что может приводить к потерям сознания. Настораживают потери сознания во сне. С какими провокационными пробами Вам проводили ЭЭГ? Лебедева Л.А.
с холтером я ходила-все в норме. ээг делали (я спала пд ним всего 5 ч и вставала,врач сказала нужна такая подготовка)светили светом,глубоко дышала..вам когда написала вопрос,в тот же день под вечер снова теряла сознание.причем в отличии от предыдущих случаев пд потерей сознания у меня было сильное головокружение и весь день ныла шея.когда очнулась, так же было мочеиспускание,головокружение и снова,буквально чз несколько секунд отключилась...и в этот раз прикусила язык. чз несколько секунд после того как пришла в себя-пару секунд потрясло.когда была без сознания не трясло-муж был свидетелем.так же в том месте где руки крепятся к телу-очень сильные боли были.на след день в руках все еще отдавало.спасибо
Конечно, Ваша ситуация очень не простая, если Вы среди полного здоровья стали терять сознание, а проведенные обследования не показывают никаких отклонений от нормы. Не было ли у Вас, все-таки, травмы головы за последние полгода ? Чтобы Вы перестали терять сознание, даже пока не зная причину, Вам следует обсудить с наблюдающим Вас врачом назначение противосудорожных препаратов. Все-таки, бывают редкие варианты, когда параклинические методы обследования, в частности ЭГГ, не показывают изменений, но ведущим всегда являются клинические проявления, т.е. Ваши потери сознания. С уважением, Лебедева Л.А.
Лариса Аркадьевна, огромное спасибо за ваши консультации.они помогли,ситуация со мной прояснилась..оказалось все таки сердце. спасибо