Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли эрозия шейки матки помешать зачатию? И нужно ли ее вылечить перед тем как забеременеть? Мне 30 лет, ребенку пять лет, абортов не было.
Заранее спасибо.
Отвечает Гордеев Александр Николаевич
акушер-гинеколог
Здравствуйте!
Эрозия на возможность зачатия никак не влияет, но является фактором риска невынашивания и разрыва шейки матки при родах. Кроме того, все доброкачественные заболевания шейки матки являются фоновыми для развития онкологии.
С уважением, Александр Николаевич Гордеев.