Консультации / Урология

Лечение аденомы простаты большого размера

Здравствуйте! Мне 57 лет, в 2009 г поставлен диагноз ДГПЖ, объем простаты по УЗИ – 42 мл. Безрезультатно принимал Урорек, Афала, Гентос, свечи Витапрост и пр. В октябре 2016 г объем простаты по УЗИ – 85 мл , ПСА-3,81; cв ПСА-1,21, до 3 ночных походов в туалет. В августе 2017 г объем простаты по УЗИ – 90 мл , остаточная моча 92 мл после водной нагрузки. Назначен Омник , через месяц приема ПСА-3,52; cв ПСА-0,07 и также 3-5 ночных походов в туалет. После 3 месяцев приема Омника стали беспокоить частые ноющие боли в правом подреберье, связал это с приемом Омника и принимать перестал. Неделю назад был у врача, тот сказал настраиваться на операцию, так как объем простаты очень большой (90 мл на август 2017г) ТУР маловероятен , но можно попробовать принимать Дуодарт (примерно 3 месяца) чтобы уменьшить размеры. Через неделю приема Дуодарта ночные походы чуть поубавились, я решил сделать УЗИ , чтобы потом смотреть изменение объема простаты в динамике от приема Дуодарта. Результаты- УЗИ трансабдоминально объем простаты до 80 мл, по ТРУЗИ 57х49х49 мм, объем простаты до 70-72 мл. Контуры четкие, ровные. Объем средней доли 1,3-1,5 мл и т.д. Заключение ДГПЖ. Думаю, что операции все равно не избежать, принимать все время гормональный Дуодарт –не лучший вариант. Поэтому планирую принимать 1-3 месяца Дуодарт , чтобы уменьшить объем до операбельного щадящим методом (ТУР), а потом на операцию. 1)До какого объема аденомы применим ТУР? 2)Прав ли я, что операции все равно не избежать и делать ее, чем раньше (простата меньше объемом и организм покрепче), тем лучше? Аденома простаты влияет на др органы и могут возникать сопутствующие побочные заболевания. 3) Бывают ли рецидивы аденомы после ТУР и придется ли все равно принимать лекарства (Дуодарт и пр)? Заранее благодарю за ответ.
Доброго времени суток. Показания к операции выстраиваются не только из объёма простаты, но и скорости мочеиспускания, объема остаточной мочи, ваших жалоб и тд. Может при объёме простаты 200 см.куб. пациент будет мочиться со скоростью 30 мл/с и без остаточной мочи, а при объёме простаты 30 см куб может и до ОЗМ доходить. В вашему случае, при объёме остаточной мочи 90мл нужно рассматривать оперативное пособие. В нашей клинике выполняют данные операции с использованием лазеров, объём простаты не имеет значения, хоть более 200 см.куб.