Консультации / Педиатрия

Слизь и эритроциты в кале у грудного ребенка

Здравствуйте! Примерно на 2ой недели жизни у ребенка появилось небольшое кол-во слизи в стуле, появились срыгивания (не частые, изредка обильно), беспокойство во время кормления и после. После выписки из роддома употребляла молоко с чаем, овсяную кашу на половинном молоке, бутерброды с сыром и маслом, кисломолочные продукты, курицу (но сразу убрала), супы. Ребенок с рождения на ГВ, водой не допаивается. Кормления по требованию, сейчас в 1 мес перерыв от часа до 4х. В данный момент (примерно в течение 2х-3х нед последних) у ребенка жидкий стул (прям водой и под давлением) с желтыми и белыми крупинками и большим количеством слизи, практически весь стул это жидкость и слизь, желтый, был и темно-зеленого цвета, запах сначала был кисловатый, иногда брожения что ли, немного пузырится (не всегда), не чаще 10 р/сут, газы отходят иногда с водичкой, тоже пузырится в момент отхождения. Ребенок беспокойный во время кормления (бросает грудь, сучит ногами, плачет, в животе урчание) и после тоже бывает, беспокоит вздутие живота (даю Боботик, сейчас перестала), срыгивания, иногда от натуживания при кормлении прям сразу срыгивает, не успеваю я еще поднять вертикально. Прибавка в весе за месяц 1090 гр. Назначили Лактазар по 1 капс перед каждым кормлением., развожу в 5 мл сцеженного молока. Анализы педиатр сначала никакие давать не хотела. Я кое как выпросила копрограмму. По анализу: лейк 3-4, эритр в слизи до 10, неперевар клетчатка 1-2, бакт +, жирные кислоты +, слизь +, реакция Грегерсена положительная. Еще будем сдавать на дисбактериоз в ближайшее время. Лактазар принимает ребенок 5ый день, из улучшений пока только иногда более менее спокойно стали проходить некоторые кормления. А так ребенок активный, не вялый, температура тела в норме. По рациону: индейка (супы из нее), гречка, рис, макароны, хлебцы, сладкие хлебцы; тушеные картофель с, иногда, капустой, морковью;тушеные и свежие стебли сельдерея; бананы, яблоки зеленые либо без кожуры, либо запеченые; чай с одним кусочком сахара, зефир,сушки и сухари сладкие. Молочные и кисломолочные продукты исключила уже как нед 1,5-2, эффекта не вижу. Стоит ли продолжать прием Лактазара? Достаточно ли кала на дисбактериоз? Педиатр не направила ни к кому на консультацию даже. Чем можно помочь восстановить кал? И опасны ли эритроциты?
Здравствуйте! Судя по описанию и анализу - у ребенка признаки пищевой непереносимости. Имеет смысл записаться на прием к детскому аллергологу. Лактазар не отменяйте, поскольку на фоне аллергического воспаления слизистой кишечника очень часто возникает вторичная лактазная недостаточность. Выздоровления вашему малышу!
Спасибо! Может тогда стоит мне придерживаться очень строгой диеты? Что-то убрать совсем из списка, что Вам написала?
Пришел у нас еще результат ОАК, вот основные параметры, которые я запомнила: гемоглобин 150, лейкоциты 15,5; тромбоциты 257; СОЭ 4 мм/ч, эозинофилы 3
По поводу диеты уточнять не правомочна, находясь по другую сторону экрана. Не тяните с записью к специалисту.