Консультации / Болезни сосудов

Тромбоз после КОК Джес

Здравствуйте! После 1,5 месяца приема Джес почувствовала распирание и тяжесть в левой голени. Визуально вена посинела, но не вздулась. Также визуально стали виднее вены над грудью и на локтевых сгибах. Но тянула только левая голень. Так как живу в тропиках и с врачами здесь не очень гладко, сама начала пить аспирин 125мг в сутки, и пошла сдавать коагулограмму. Сдала все что по их понятиям входит в этот анализ, история получилась такая (постаралась перевести правильно): Время свертывания 9 мин Тромбиновое Время 15,4 сек Протромбиновое время 7,6 сек АЧТВ 24 сек МНО 0.72 Д Димер 900 нг/мл Получается, что все показатели в норме, кроме Д Димера, который повышен в два раза. Что это значит, объясните пожалуйста. Я в этой стране лечусь только полностью понимая что лечить и как, иначе могут покалечить. Сейчас мне знакомая врач назначила Клексан 0,4, и продолжать аспирин 125мг. Постараюсь в ближайшее время найти возможность сделать УЗИ посмотреть вены, но может не получиться это сделать быстро. Что можно сказать дистанционно, какие советы, может мне срочно прилететь в Россиию и срочно что-то оперировать, например? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте, повышение Д-димера может свидетельствовать об образовании тромба, поэтому стоит подстраховаться и действительно делать кроверазжижающие препараты (Клексан или Фраксипарин). Лечебная дозировка этих препаратов 0,1 мл на 10 кг Вашего веса (примерно), 2 раза в день. Если весите 60-70 кг, то делать 0,6 мл 2 раза в день до того времени, как сделаете УЗИ вен. Если диагноз тромбоз подтвердится, то с уколов переходите на таблетки Ксарелто и принимаете их в дозировке 20 мг 1 раз в день 3-6 месяцев, в зависимости от уровня тромбоза. Кроме этого, нужно ногу бинтовать эластичным бинтом от самых пальцев в дневное время. Джес нужно отменить до уточнения диагноза. Если мы предполагаем тромбоз, длительный перелет точно не стоит предпринимать. Лучше найти возможность сделать УЗИ на месте и тогда делать какие-то выводы. Когда будут еще какие-то сведения, пишите, постараюсь помочь. Если не будет возможности сделать УЗИ, неделю делаете уколы и можно перейти на таблетки Ксарелто 20 мг. Таблетки принимайте до тех пор, пока диагноз тромбоз не будет исключен на УЗИ. Всего наилучшего.
Консультация врача флеболога на тему «Тромбоз после КОК Джес» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 февраля 2018
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Флеболог-лимфолог, врач ультразвуковой диагностики. 

Ведет прием в Центре Флебологии.