Консультации / Онкология

Посоветуйте что делать пожалуйста

Здравствуйте!Среди ближайших родственников был рак груди,скажите как можно обезопасить себя,мне 27 лет,есть ребенок,прохожу каждый год узи молочных желез,на последним узи,обнаружили мастопатию.Скажите пожалуйста,онкомаркеры помогут мне обнаружить предрасположенность к раку,посоветуйте что можно сделать в моей ситуации,я очень боюсь проглядеть развитие опухоли,мне еще ребенка на ноги ставить!живу в Ленинградской области,г Кингисепп,дают ли какое-нибудь направление в областную Санкт-Петербург на специальные анализы,подскажите пожалуйста!Скажите вот еще чего пожалуйста,постоянно тянет в подмышках,чередующие,ощупываю,уплотнений нет,может ли это связанно быть с грудью?
Здравствуйте. Сейчас мастопатия определяется у многих женщин. Это не болезнь. Это состояние молочных желез. Онкомаркеры не дают однозначного ответа. Их повышение не всегда соответствует какому-то онкологическому заболеванию. Результат исследования всегда оценивается в комплексе. Наличие у близких родственников рака молочных желез говорит о том, что вам надо регулярно (минимум раз в год) проходить специальные обследования. Направления на них выписывает маммолог-онколог. Можно так же делать их самостоятельно. Это УЗИ и маммография. Но, все равно результаты должен оценивать врач. Лучше делать это очно.