Консультации / Болезни сосудов

ЭВЛК и минифлебэктомия

Здравствуйте, Марина Петровна! Я 2 мес.назад оперировала правую ногу, была несостоятельность клапана БПВ и варикоз на голени. Мне сделали лазер( место уколов от бедра и у колена), а на след.день через 2 прокола вытянули вену на голени.Но я была под общим наркозом, т.к.оперировали щитовидку и ничего не помню.Гематомы сошли через 1,5 месяца, но на 9день боковая поверхность бедра онемела по ходу вены и на голени из проколов торчали кончики то ли нитей,то ли это вены, кололись. Я их подстригла и ранки стали заживать, но появились уплотнения в виде тяжа и шариков, кожа тоже в этом месте немая. Подскажите, пожалуйста, это нормальный процесс или чувствительность не восстанавливается? Ехать к ним далеко,я трикотаж ношу по-прежнему. Спасибо
Здравствуйте, после хирургического вмешательства (и лазера, и удаления вены на голени) могут появляться уплотнения и онемение кожи, связаны они с повреждением тканей, которое всегда происходит в большей или меньшей степени. Постепенно все эти явления проходят. Какие дискомфортные ощущения могут сохраняться до полугода, это нормально. Но сделать контрольное ультразвуковое исследование после лазера все же нужно. Всего наилучшего!