Консультации / Психология и психиатрия

Комплексы

Здравствуйте, доктор! У меня огромная проблема и решить ее не могу. До встречи с мужем, до 19-ти лет, я была уверенной в себе, мне нравилась моя внешность, куча поклонников, я чувствовала себя королевой... Но с момента встречи с мужем все стало меняться, я по- другому взглянула на себя, глазами супруга: нос картошкой, грудь после родов обвисла... Не буду перечислять. Я увидела в себе все эти недостатки, почувствовала себя уродом, переделала нос, увеличила грудь, но проблемы не прошли, хоть муж и говорит, что у меня теперь все отлично, но я вижу все новые и новые недостатки, постоянно сравниваю себя с красотками, которых вижу, и мне опять становится плохо, я переживаю, что не достаточно хороша: другие вот какие красотки, а я... Словам мужа уже не верю. У меня просто мания: рассматриваю себя на фотографиях, в зеркалах везде, где они есть, даже в стекла машин. Теперь мне не нравится мой новый нос, новая грудь... Как мне успокоиться? Так жить невыносимо. Думаю, все дело все- таки в муже, наверное, от него идет эта неуверенность, не верю в его любовь, как увижу, что он смотрит на кого-то, во мне все переворачивается. Как мне вылечиться? Я хочу успокоиться и знать себе цену, быть невозмутимой, несмотря ни на что.
Добрый день! Вы "не верите словам мужа", которые он произносит - но вам в душу запали его слова о том, что вы "переполнены недостатками". И теперь вам сложно поверить его любым попыткам уверить вас, что "с вами всё в порядке". Это вопрос вашей "пораненной самооценки", вероятно что есть какая-то часть вашей "детской истории", благодаря которой вы очень зависимы в вашей самооценке от мнения окружающих. Научиться принимать себя и понимать свою настоящую ценность в подобной ситуации может работа в формате "лечения разговором" - психотерапия с психологом/психотерапевтом, в индивидуальном или в групповом формате. П.Ю.