Инфекционный мононуклеоз

анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте! Моему ребенку 1, 5 года. 3, 5 месяца назад нам поставили диагноз инфекционный мононуклеоз и герпетическая ангина. Лечение проходили в стационаре. После выписки вставляли виферон по схеме. Врач сказал сдать анализы, чтобы посмотреть вырабатывается ли иммунитет. Сдали, но как я понимаю не полную картину. Судя по этим анализам крови можно сделать вывод о формировании иммунитета и о отсутствии (наличии) хронической формы заболевания? Нужно ли сдать дополнительно или повторно какие-то анализы? Ещё сдавали общий анализ крови дважды. 13 января на фоне орви, 03 февраля-после выздоровления.

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! В приведенных исследованиях есть положительный результат ИГG к капсидному антигену ЭБВ, что указывает на уже формирующийся иммунитет и уже выработанные антитела. Противовирусное лечение, в виде назначенного виферона, вы уже получили. Если ребенок хорошо себя чувствует, если нет жалоб, значит , ребенок здоров. если есть жалобы на гнусавый оттенок голоса, увеличение размеров лимфоузлов, длительную субфебрильную температуру, тогда эти исследования следует повторить не ранее, чем через месяц, чтобы посмотреть динамику.