Здравствуйте

анонимно, женщина, 25 лет
Уже незнаю к кому обратиться! Подскажите пожалуйста, моему сыну 6 мес.он не хочет лежать на животике , голову не хочет держать,переварачиваться начал в 5 месяцев и то за это время раз 6 только со спины на животик,постоянно капризничает ,спит плохо днем по 30 мин через каждые два часа,ночью тоже просыпается часто каждый час иногда два плачет пока не дашь грудь! А потом всю ночь ножки поджимает и кидает резко, когда будто животик болит!потеет сильно,ножки ручки всегда влажные,в поликлинике говорят недостаток витамина Д,сказали давать по 5 капель,но улучшений не вижу, ((( недавно высыпало грудь незнаю от чего температура поднялась до 37.2 один день а на след.день температуры не было,но был нос красный,и ручки ледяные, хотя не замерз!

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! У малыша действительно есть признаки рахита, судя по вашему описанию. Сдайте кровь на витамин Д, витамин давайте в первую половину дня, каждый день. Контроль анализа через 10-14 дней. Если сыпь сохранилась, покажитесь педиатру, он определит, аллергия это или инфекция. Покажите малыша неврологу, важно так же сделать НСГ (планово вы должны были его провести в 3 месяца). Какая у вас ежемесячная прибавка в весе? Если ребеночек мало прибавляет, возможно нарушения сна связаны с тем, что малыш голоден. Важно прислушаться к вашему педиатру и неврологу, только после осмотра можно дать оценку состояния малыша. Если будут еще вопросы, пишите. Здоровья вам!

анонимно
Здравствуйте! спасибо ))весе прибавляет хорошо,в прошлом месяце 600гр,в этом 800гр набрал! Наш педиатр на все наши признаки которые я назвала никак не отреагировала,сказала"дети бывают разные") из-за родничка нам ортопед изначально назначил по 5 капли давать витамин Д,через пару месяцев были на приёме сказал по 3 давать капли! После осмотра у невропотолога, она нас направила в стационар, когда мы тогда приехали там врач посмотрел его и говорила ,что у него просто недостаток витамина Д , и опять сказала по 5 капель давать! Меня смущает ,что они назначают количество не говоря сдать анализы, не пройдя полного осмотра! Извините можно ещё один вопросик,у сына кал иногда бывает зеленый прям,иногда с прожилками,нормально ли это? Просто опять же педиатр говорит ничего страшного! А меня очень беспокоит это,и анализы нам не назначают ((

Семенченя Татьяна Николаевна
Если вас беспокоит стул, сдайте кал на дисбактериоз, но зелень и примеси в норме в таком возрасте могут быть, ваш педиатр прав. Что касается витамина Д, его желательно давать под контролем анализов, хотя в вашем случае вы получаете профилактическую дозировку, не лечебную. Но лучше будет все таки посмотреть уровень витамина Д. Родничок может зарастать к трем годам, и это тоже считается нормой. Прибавка в весе минимум должна быть 600 гр в месяц, лучше набрать больше. Вводите прикорм, вам уже пора. Занимайтесь с малышом, водите его на массаж, в бассейн, делайте упражнения дома, чаще бывайте на свежем воздухе. Уточните у невролога, есть ли у ребеночка отставание в развитии, если да, то он назначит вам курс ноотропов. Сделайте НСГ. Удачи вам!