Прикорм при аллергии на белок коровьего молока

анонимно, мужчина, 1 год
Здравствуйте! Имеем с рождения аллергию на белок коровьего молока ( гастроинтестинальные+кожные проявления). В данный момент нам 8 месяцев( мы смогли перейти от аллергии тяжелой степени до легкой степени). Едим уже кабачок, брокколи, цветную капусту, тыкву, рисовую кашу, гречневую кашу и кукурузную кашу, также яблочное пюре, пюре из чернослива и персика, грушевое пюре, из мяса включили кролика и индейку. Ни на один компонент( исключение чернослив) не выдали проявления аллергии. Время спустя чернослив благополучно был введён в прикорм снова. Вопрос в том, что нам вводить в прикорм дальше до года. Можно ли нам вводить хлебобулочные и мучные изделия в прикорм. В кале появилось много непереваренный клетчатки, имеется тенденция к запорам. Получаем смесь+200 грамм пюре ( овощи и фрукты включительно) и 160 грамм каши в сутки. Пропили курс Баксет Бейли по рекомендации педиатра, без результата. Заранее спасибо!

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Запоры и непереваренная клетчатка в копрограмме , скорее всего, не связаны с аллергией. Это бывает и у здоровых детей. Если по аллергии ребенок скомпенсирован, если смесь подобрана, если вес набирает хорошо, живот не болит, тогда и прикорм вводим по графику - овощи, каши , мясо, фрукты, желток. Пшеница и ее производные вводится в прикорм детям старше года. До года вводим безглютеновые или низкоглютеновые злаковые. Залог успеха - выбор смеси, если смесь подобрана правильно, то и прикорм вводится без проблем.