Консультации / Неврология

Профилактика

День добрый, продолжительное время более 10 лет страдаю мигренью (диагноз подтвержден). Боли в правой гемисфере, длительностью до 3 суток, частотой до трех раз в месяц. Купирую боль приемом триптанов чаще 100мг. Проходила магнитно-резонансную томографию головного мозга заключение: аномалия Арнольда-Кири 0-1, данных за объемное поражение головного мозга не выявлено. Делала дуплексное сканирование сосудов заключение: патологическая извитость обеих внутренних сонных артерий справа с локальным гемодинамическим сдвигом , с гемодинамически не значимым стенозирующим эффектом, стеноз до 40%. Ранее приступы связывала с ПМС, с 2016 года приступы только участились и что вызывает их уже затрудняюсь определять и звук, и запах, и вкус. Прохожу (раз в год) стационарное лечение сосудистое. С приемом невропотолога большие трудности. Хотелось бы снизить рецидивы какой нибудь профилактикой (медикаментами) и подбором препаратов. Что можете порекомендовать . Спасибо за внимание и ответ!
Уважаемая Людмила Николаевна! Заочное лечение и диагностика малоэффективны. Необходимо полное тщательное интервьюирование специалистом по головной боли, так как диагностика и лечение мигрени (если мы уверены в этом диагнозе), имеет много особенностей, которые можем установить только при непосредственном общении Поэтому отвечу на основные вопросы. Нужно уточнить сопутствующие и фоновые отклонения (гипертоническая болезнь, метаболические нарушения, гормональные отклонения, стрессовые факторы, особенности работы с вредными факторами, нарушение режима сна, питания, наличие регулярной физической нагрузки) и максимально их откорректировать. Вести дневник головной боли с оценкой выраженности в баллах, определения провоцирующих факторов. Обычно при коррекции перечисленных отклонений головная боль снижается и урежается на 30-50%. После описанного анализа доктор цефальголог обсуждает с пациентом тактику купирования боли - только купирование приступа или назначение профилактической терапии, подбирает препарат и его дозу с учетом индивидуальных особенностей пациента, обговаривает режим приема. лекарства. Дистанционно я это сделать не могу, мало информации. Желаю Вам успехов. С уважением, Жигалова Елена Николаевна.