Гемофильная инфекция

анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте, ребёнку 4 года. Пошёл в садик, кашель у нас не прекращается, немного уменьшается пока дома сидит, стоит отправить в сад все начинается по новой. У нас аденоиды 1 степени. Недавно сдали анализ мазок из зёва и носа, нашли гемофильную инфекцию. Кроме кашля никаких симптомов простуды нет. Нам сказали нужно избавится от гемофильной инфекции и назначили пропить антибиотик, а потом сделать прививку от этой инфекции. Кто то говорит что можно просто сделать прививку. Почему-то у нас в поликлинике не делали до года плановую прививку от гемофильной инфекции. Что делать? Можно обойтись просто прививкой, без антибиотиков?

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Конечно, антибиотик назначать в таком случае нецелесообразно. Да и проводить вакцинацию -тоже, ведь гемофильная инфекция уже встретилась у ребенка на жизненном пути. А вот провести профилактику ОРВИ у часто болеющего ребенка с помощью местного противовирусного, например, виферон гель или мазь в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером курсом на 2-4 недели, нужно. И традиционная профилактика - закаливание, проветривайте почаще помещение дома, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе. Дома разложите дольки лука, чеснока - природные антисептики. Ограничьте контакты с больными ОРВИ, не посещайте детский коллектив, хотя бы в период простуд и гриппа. Обычно такие несложные меры приносят очень хорошие результаты.