Консультации / Педиатрия

Скопление слизи в носоглотке

Добрый день, ситуация следующая, месяц назад у девочки шести лет начался сильный кашель, врач сказал, что не много рыхлое красное горло и блестит от прозрачной слизи,поставил диагноз затяжной ринофарингит(к слову эту бяку мы лечили всю осень, болели три раза, причем из носа выделений не было, все по задней стенке, очень вязкая мокрота, и после оставался у ребенка ком в горле)... ... возвращаюсь к текущей ситуации: врач прописал сиалор -5дней, гербион, промывание... нам ничего не помогло ребенок мучился с кашлем в течении двух недель(непродуктивный), особенно ночью.... в итоге помог нам корень солодки+грудной сбор+ содовые паровые ингаляции, в течении трех дней кашель перешел в продуктивный и стало слышно как хлюпает в носоглотке слизь(промывание не помогает,ничего не выходит), начали капать полидексу(7 дней), не помогло... ....сейчас, делаем ингаляции мирамистин+физраствор, а также капаем пинасол и пьем синупред, спустя неделю особых улучшений нет, перед сном нос закладывает, спит с сапом, иногда слышно как ребенок ночью "хрюкает" , видимо пытаясь вытянуть слизь и проглотить(то же самое и в течении дня),из носа выделений так и нет,немного гундосит,но это вроде проходит,и мягко подкашливает.... Из истории: с 2,5 лет боремся с аденоидами -2 степень....но тогда как то все вытекало из носа, последний год, выделений из носа вообще нет, всё в глотку Подскажите пж.в каком направление нам дальше работать, что можно предпринять, всех лоров в нашем городе мы обошли и выписывается каждый раз одно и тоже, а эффекта от такого лечения в этот раз "0"
Скорее всего сейчас ваша основная проблема - это та самая слизь, которая не просто скапливается, а образуется в носоглотке. Справиться с её образованием можно при помощи глазные капель декса-гентамицин, которые нужно будет капать в нос в положении ребёнка лёжа на спине с запрокинутой назад головой. Кроме этого, учитывая что ваши частые назофарингиты вызваны вирусными инфекциями, вам необходимы ингаляции с интерфероном курсом 10-15 дней