Консультации / Онкология

Рак боковой стенки ротоглотки справа с мтс в л у шеи с 2-х сторон

Доброе утро, уважаемые врачи! Моему мужу 14.11.17 был поставлен диагноз "Рак боковой стенки ротоглотки справа с мтс в л.у. шеи с 2-х сторон." был проведён курс х/лучевой терапии в СОД в 50Гр. 25.01.18 проведена операция: резекция тканей ротоглотки справа с опухолью. Операция Крайля справа. Был вставлен зонд в нос для питания. 07.02.18 зонд достали, 08.02.18 выписали домой. Проблема в том, что муж не кушает, так как не работает глотательный рефлекс. А если заливает воду, то очень жжёт горло. Не знаю, что делать! Понимаю, что кушать ему надо, у него вообще нет сил. Но как это сделать, тоже не представляю. А ведь ему ещё предстоит одна операция 27.02.18 по удалению л/у слева. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать чтобы поскорее восстановились глотательные рефлексы? Как накормить мужа? Он в угнетенном состоянии, и я не знаю, что делать... Заранее, спасибо за ответ!
Здравствуйте. Скорее всего, это побочные эффекты лучевой терапии. Можно попробовать полоскание лидокаином 10% до еды и питья. И в течение дня полоскание растворимым аспирином до 4 раз в сутки (не глотать). И полностью переход на жидкое энтеральное питание (сухую смесь, растворять и пить через трубочку). Если глотания нет совсем, то, вероятно, нужно решать вопрос о восстановлении зонда или даже о наложении временной гастростомы на время восстаносления.
Консультация врача онколога на тему «Рак боковой стенки ротоглотки справа с мтс в л у шеи с 2-х сторон» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 февраля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач онколог-химиотерапевт ФНКЦ ФМБА России и Российского научного центра рентгенорадиологии.

Запись на прием по телефону/WhatsUp 8 (926) 560-19-17 или по телефону справочной ФНКЦ ФМБА 8 (499) 725-44-40.