Консультации / Педиатрия

Повышен билирубин ВУИ

ПОМОГИТЕ. Повышенный билирубин. Невролог заметила, что ребенок желтенький, записались на прием к педиатору, сдали кровь на биохимию с вены (16.01.2018 Ребенку 1 месяц и 25 дней) общий билирубин 137,4, АСТ-35, АЛТ-21, ЩФ- не указано, назначили лечение на 7 дней: -урсосан 1/4 2 раза в день, -магнезия. Стул каждый день после магнезии 1 раз в день и довольно жидкий желтого цвета. После 7 дней пришли на повторный прием, визуально личико и склеры глаз желтенькие назначили лечение еще на 7 дней, но уже другой педиатр: урсосан 1/4 2 раза в день, глюкоза 5% 2,5 кубика 2 раза в день, Хилак Форте 5капель 2 раза в день. Стул теперь изменился стал 1 раз в три дня, желтый как густая сметана. Газики отходят хорошо. После лечения сдавали кровь на биохимию с вены (04.02.2018 Ребенку 2 месяца и 13 дней) общий билирубин -78,8 АСТ-45, АЛТ-30, ЩФ - 726. (Не знаем важно или нет, но при сдачи крови горячую кровь несли по улице в соседнее здание). С 25.01.2018 я-мама пила парацетамол по 28.01.2018 в общей сложности выпила 5 таблеток, это могло повлиять на результаты анализов??? Ребенок исключительно на ГВ, воду не пьет совсем. Плановое КС на 38-39 неделе, при рождении билирубин - 40, вес 3200 гр при выписке (после 7 дней) 3160 гр, рост - 52 см, 1 мес. вес - 4900 гр., рост - 55 см, 2 мес. вес 6900 гр, рост- 60 см. Педиатр посылает сдать анализы на ВУИ и на гепатит. Ребенок активный, не вялый,кушает хорошо, кормление через каждые 3 часа. Склоняемся, что это затянувшаяся желтуха от грудного вскармлевания, ведь в грудном молоке есть фермент, замедляющий работу печени, но врачи этот вариант даже не рассматривают, а настаивают на ВУИ.
Здравствуйте, Татьяна! Данных за ВУИ в этой истории не вижу. Для уточнения диагноза было бы правильно посмотреть фракции билирубина, если повышение идет за счет непрямого, то это больше похоже на прегнановую желтуху (из-за грудного молока). Для лечения прегнановой желтухи назначают на день-два отменить ГВ и кормить ребенка или смесью или стерилизованным грудным молоком, и желчегонное. Динамика билирубина у ребенка положительная, уровень билирубина снижается, кушает хорошо, вес прибавляет, остается только контролировать уровень билирубина. Не вижу причин для беспокойства.
Ребенку на 17.02.2018 2 месяца и 24 дня сдали еще анализы (педиатр настояла) АЛТ-26.2 Ед/л АСТ-34.5 Ед/л Билирубин общий 58.8 ммоль/л (к сожалению фракции почему то не пишут) Вирус простого герпеса 1 IgG 116.5 Ед/мл (>22.0 антитела обнаружены) Вирус простого герпеса 1 IgМ 0.2 Ед/мл (<16.0 антитела не обнаружены) Вирус простого герпеса 2 IgG 1.0 Ед/мл (>22.0 антитела обнаружены) Вирус простого герпеса 2 IgМ 0.1 Ед/мл (<16.0 антитела не обнаружены) Цитомегаловирус IgG 45.2 Ед/мл (>1.0 антитела обнаружены) Цитомегаловирус IgМ 0.3 Ед/мл (<0.5 антитела не обнаружены) Токсоплазма IgG 204.0 Ед/мл (>30.0 антитела обнаружены) Токсоплазма IgМ 0.3 Ед/мл (<1.0 антитела не обнаружены) Вес ребенка в 3 месяца 7700 рост 52, состояние отлично, ничего не беспокоит ребенка. Педиатр направляет теперь к инфекционисту, пожалуйста, скажите есть ли повод для лечения, не хочется пичкать ребенка таблетками???
Если ребенок хорошо себя чувствует и нет никаких жалоб, значит, он здоров и никакого лечения не требуется. Обнаруженные антитела, это , скорее всего , материнские, а не собственные антитела ребенка.