Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи

Доброго времени суток! Борюсь с прыщами уже около 2х лет. Неожиданно весь лоб усеялся комедонами закрытыми, через пару месяцев они начали воспаляться, вскрываться. Никаких изменений в питании, стрессов и т.д. не было. Дерматологи назначали разное: базирон, клензит, азелик, клиндовит-наружно; клиндамицин, полифепан, лактофильтрум внутрь, витамины а,е и цинк. Плюс аптечные умывалку и тоник от Joy Skin. Это всё помогало, но очень слабо. Брали соскоб на демодекса-отрицательно. Сдавала кровь на оба тестостерона и прогестерон-всё в норме. Перепробовав различные средства, я остановилась на клензите(1 раз на ночь), умывалке от Ля Рош Позе и тоники от нивеи и черного жемчуга. Плюс начала увлажнять кожу кремами.(перестала сильно жирниться в течение дня). Если пропускаю клензит, то начинается всё заново-увеличивается кол-во комедонов и начинается воспаление. Если пользуюсь клензитом, то всё более мене спокойно, но комедоны всё равно есть, весь лоб в бугорках. И в других частях лица тоже есть прыщи, особенно на висках-всегда и подбородке. Диету соблюдала-толку 0. Кожа стала реагировать на поедание шоколада, а такого раньше не было. Какие ещё анализы стоит сдать? есть ли какие-то средства внутрь для регуляции работы сальных желез? В добавок к проблемной коже лица, у меня, если верить дерматологу, себорейный дерматит головы, что тоже связано с избыточной работой сальных желез, как я понимаю. Фото №2 и 3-так было изначально. Фото №4-лучший результат, которого я добилась. Фото№5-сейчас
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Если Вам подходит Клензит, то Вы можете использовать его длительно, единственное, в летнее время лучше применять его в вечерние часы. Очень важно использовать увлажняющие средства некомедогенные для жирной кожи, лучше той же марки, что и очищение. Существуют препараты, которые влияют на продукцию себума сальной железо, например, Цинктерал. Себорейный дерматит волос стой части головы связан с активностью грибковой микрофлоры, обычно применяют шампуни с кетоконазолом. Удачи! С уважением, Анна Бельтюкова