Консультации / Проктология

Помогите решить проблему

Уважаемый доктор, мне 52 года. Вот уже более 3 лет я испытываю проблемы при посещении туалета, дело в том, что у меня появились трещенки на анусе, ( не думаю, что это геморой) проблема деликатная, к врачу обращаться стыдно и терпеть уже нет сил. При проведении туалета(водная процедура), ужасное жжение, а затем в течении дня постоянный зуд. Будьте добры, подскажите что это может быть , в чем причина? Заранее спасибо. Николай.
Добрый день. Вы описываете симптомы не анальной трещины как таковой, как одтельно выделенного заболевания, вы описывапете проблему анального зуда с трещинкАМИ в окружности заднего прохода, так называемые мариски, поверхностными дефектами, типа расчесов. Поэтому проблема кроетя в самом анальном зуде, который имеет 1000 и одну причину, и которую нужно установить чтобы избавить вас от страданий. Для этого программа обследования: осмотр проктолога, ректороманосокопия, анализы кала на яйца глист и энтеробиоз, общий анализ кала и на дисбактериоз. Пока можно подмываться с отваром коры дуба и мазь Ауробин 2 раза в сутки. А проктолога стесняться не надо, он сам смущается (шутка). У него на приеме столько стесняющихся проходит, да и смотрит он с другого конца, поэтому на улице и не узнает что вы это тот самый больной... Ну тот... С анальным зудом... Еще одна шутка. Так что вперед, к проктологу. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.