Консультации / Отоларингология

Заложенность отечность носа

Здравствуйте! Уже больше сил нет мучатся, помогите мне пожалуйста. Попытаюсь описать все, что связанно с моим носом как можно подробнее. В 15 лет примерно нашли на снимке головы жидкость и сделали прокалывание, тонкостей не помню. Не заметил период, когда начало закладывать, но в армии 2011-2012 гг. вроде дышал хорошо и проблем не было (Ставрополь климат сухой, сейчас живу в Сочи климат влажный, не знаю влияет ли это) В октябре 2015 в гор больнице г. Сочи сделали операцию из медицинской карты "проведенное лечение: оперативное лечение - подслизистая резекция носовой перегородки, вазотомия нижних носовых раковин под этн". После операции, назначали Насобек и промывка Аквалором месяц, дышать стал лучше, но все таки одна сторона носа всегда хуже 2-3 раза пропускает воздух, чем другая, чередуются, это еще терпимо, но когда ложусь спать, очень сильно закладывает, воздух не проходит через одну часть носа, так же чередуется, не могу нормально спать, к утру "сушняк" рот сухой т.к. дышу через него, кислородное голодание, глаза впавшие, слабость, плохая кратковременная память. Через месяц сходил к ЛОР врачу хирургу, сказал, что отек есть, но перегородка ровная, через нос просматривается горло и по его части он не чего не видит, кроме незначительного искривления влево, с его слов оно на столько мало, что на это влиять не может и не стыдно после операции показать любому ЛОРу . Сам через зеркало посмотрел максимально в нос и видно одна красная и отек прохода практически нет, другая сторона нормального кожного цвета и есть проход. Если применять сосудо-суживающие капли помогают лучше дышать и при смене положения тела меняется заложенность носа. Животных в доме нет, подушка антиаллергенная из бамбука вроде. С носа бывает слизь светлого цвета, также без причинно могу чихать. Сделал КТ ни каких отклонений не выявлено. Лето 2017 Лор назначил курс Назонекса с Аквалором (сам применял Аквамарис Эктоин) - не помог. Потом сделали криотерапию носа и электрофорез - не помогло. Сентябрь 2017 Пошел к аллергологу взяли пробы, вроде аллергия на бузину сильное, на пыль меньше (на фото точные цифры). 1 Курс: диета исключить мед, орехи, семечки, халву, подсолнечное масло. 3 таблетки фильтрум по утрам 15 дней, никсар 10 дней, дезренит утром и вечером 15 дней. никсар 10 дней. 1 ампулу флостерон. 2 Курс: Кестин 20 и Алергодил 7 дней, активируем уголь по утрам, потом прошел курс Рузам 0,2. 3 Курс: Никсар + Дезринит 15 дней и 3 дня Ксимелин. 4. Монтелар 10 дней, Полидекс 7 дней - все эти курсы к сожалению мне не помогли. Что делать дальше я не знаю. Если выход и лечение в моей ситуации?
К вопросу приложено фото
Изучив всё Вами изложенное, пришёл к выводу, что для улучшения носового дыхания потребуется реоперация на носовой перегородке. В противном случае левая сторона носа всегда будет дышать хуже. И дело здесь вовсе не в аллергии.
Спасибо за ответ! Правильно ли я понял, что при реоперации минимальное искривление перегородки носа выравнивают, она становиться идеально ровной и отек сходит? если нет, разъясните более подробно, что нужно сделать. И еще сегодня дома, при работе дисковой пилой, разрезая доски, было много мелких опилок в воздухе, начал частенько чихать, заложило нос, появились обильные выделение прозрачной слизи из носа (я так понимаю, таким способом мой организм пытается очисть нос, хотя товарищу рядом хоть бы хны, понятно что организмы все разные и реакции) по моим личным ощущениям, конечно они могут быть обманчивыми, я все же больше думаю, что у меня аллергия на какую то пыль (или что то с сосудами, почему то идет раздражение и отек), вот когда летом заходишь в помещение с кондиционером бывает легче дышать, к примеру как Вы думаете - это не может быть аллергической реакции?
Именно так! Вы всё оцениваете правильно. Может!