Инородные тела в пазухах носа были обнаружены у меня 10 лет назад, после КТ, на тот момент хирург сказала, что если не беспокоят живите дальше. Прошли годы и сейчас меня начали периодически беспокоить боли в области левой пазухи и щеки в целом ( поесть то болит в районе пазухи, то под глазом , участок верхней челюсти пульсирует). Боль быстро проходит в лежачем положении. Щека сильно реагирует на холод.Часто бывают головные боли, но их причины могут быть и др. Насморк бывает крайне редко (при простуде) и быстро проходит. Всвязи с различными мнениями специалистов ( хирурги - удалять пломбировочный материал, а терапевты - не торопиться, т к можно сделать хуже) прошу ВАС уточнить каков четкий набор показаний для оперативного вмешательства в пазухи носа и что в моем случае вы можете порекомендовать. Спасибо за помощь
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Наличие инородных тел на рентгенограммах околоносовых пазух и описанные симптомы являются показанием к эндоскопической гайморотомии.
анонимно
Спасибо за ответ, но не могли бы Вы уточнить: к эндоскопической гайморотомии через соустье носа или речь идет о операции через десну? И на сколько это срочно по времени?
Гинькут Виктор Николаевич
Метод операции выбирает хирург. Никакой срочности в хирургическом вмешательстве нет.
анонимно
Благодарю за ответ!
Гинькут Виктор Николаевич
Все Ваши страхи слишком преувеличены! Опытный ринолог плохого Вам не посоветует. Соглашайтесь!
анонимно
Доброе утро, вынуждена снова вернуться к своему вопросу, так как не могу принять решение. Врач, предлагает эндоскопическое удаление через соустье носа, но меня волнует предстоящее расширение соустья и то как я потом буду жить с этим отверстием, ведь оно не зарастет! Всегда ли необходимо расширять и на сколько ( 1 см или больше)? И вообще какие риски, ведь там же нервы и вообще глазницы рядом? Очень прошу помочь и разъяснить. Спасибо
Гинькут Виктор Николаевич
Не принимайте всё так близко к сердцу!
Всё у Вас пройдёт гладко!