Консультации / Терапия

Жда и выпадение волос

Здравствуйте. Меня зовут Настя, мне 22. В сентябре 2017 года у меня начали очень сильно выпадать волосы. Около 200-250 волос в день мытья и по 100 в остальные дни. Первым делом я решила сдать общий анализ крови. Анализ крови показал низкий гемоглобин, 100, цветной показатель был низким 0,69, Hct 30,7 тоже понижен и MCH 23,1. Терапевт поставил диагноз железодефицитная анемия, и сказал попить ферофольгамму 2 раза в день, и фолиевую кислоту 3 раза в день, и B12 10 ампул через день. Еще он сказал пройти фгдс и сделать узи брюшной полости, на фгдс показало хронический гастрит и анемизацию слизистой. На узи сделали заключение диффузные изменения паренхимы селезенки. Все остальное в норме. Через месяц 31 октября я повторно сдала анализ крови, все поднялось, кроме MCH 25,1. Но волосы как выпадали, так и выпадают. При мытье где-то 200 и в остальные дни 40-50 волос. Что делать? Ждать, все придет в норму? Или сдать какие-то другие анализы нужно?
Добрый день. Если выпадение волос действительно было из-за железодефицитной анемии, то постепенно количество выпадающих волос снизится, а рост их возобновится. Если же причина не в этом, то даже при хорошем уровне гемоглобина волосы будут выпадать. В идеальной ситуации стоит сдать анализ крови на ТТГ (заболевания щитовидной железы), уровень витамина Д в крови, а также сдать гормональный профиль. Кроме этого, если есть возможность, необходимо показаться трихологу (или дерматологу), чтобы осмотреть кожу голову на предмет какого-либо заболевания, вызывающего повышенный риск выпадения волос.