Консультации / Терапия

Запоры Ничего не помогает

Здравствуйте. Скажите. У сестры страшные запоры. Началось всё после первых родов в 2010. На данный момент сама в туалет не ходит. Микролакс. Глицерин свечи. Дюфалак почти не помогают. Запор бывает 3-5 дней. Скажите,какие анализы нужно сдать для того чтобы узнать с чем это связано???
Добрый день. Нужно выяснить - как прошли роды у сестры (естественным путем или оперативным, не было ли сильных разрывов, эпизиотомий и так далее, как протекал восстановительный период (если были) и т.д.), чтобы понять - нет ли повреждения нервно-мышечных волокон, мешающих полноценному опорожнению кишечника. Нет ли геморроя или других заболеваний ЖКТ (хронический колит, СРТК, болезнь Крона, неспецифически язвенный колит), другие хронические заболевания? Нужно отрегулировать питание, чтобы в нем было достаточное количество жидкости (вода 1.5-2 литра в день), клетчатки ( фрукты и овощи, мкц, цельнозерновые продукты, отруби и так далее), обязательно использование препаратов, облегчающих стул (препараты подорожника - мукофальк, препараты лактулозы - нормазе, дюфалак, иногда - не чаще 1-2 раз в неделю - стимулирующие препараты). По показаниям - спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил), ветрогонные (эспумизан и аналоги), обязательно препараты, снижающие психоэмоциональное напряжение (адаптол, афобазол и так далее).