Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Есть ли риск возникновения бешенства

Сегодня,незнакомая бабушка попросила меня помочь ей выбросить мусор,как далее оказалось,в пакете лежал труп кота.Я взял пакет за ручки(голыми руками) и выбросил в мусорный бак. Когда пришел домой,у меня возникла мысль,а если этот кот умер от бешенства!Руки я после этого помыл с мылом,к лицу не прикасался.Но на руках были заусеницы(не кровяные),просто трещенки. Скажите пожалуйста,есть ли риск,заболеть бешенством,учитывая тот факт,что я брался за ручки пакета руками и вирус,который возможно был на ручках(возможно ручки пакета соприкасались с пастью кота)попал в трещенки заусениц?Очень переживаю.Если риска нет,то объясните пожалуйста в двух словах.Заранее спасибо.
Здравствуйте! Риска нет.
Спасибо за ответ,но если подумать теоритически,если ручки пакета все-таки соприкоснулись с пастью кота,и на них попали частички слюней больного животного.А я голыми руками взял пальцами пакет к (тому же на пальцах,которыми брал ручки пакета были заусеницы,они конечно не кровили,но все-равно вход в кровь через них мог быть)в них мог попасть вирус.
Так бешенство не передаётся.
Консультация врача инфекциониста на тему «Есть ли риск возникновения бешенства» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 февраля 2018
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov