Консультации / Педиатрия

Слизь и прожилки в кале у грудничка

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Ребёнку 4,5 мес. Родились 3,810 рост52. Прибавка в весе 1кг,1.4 кг,1кг,800г. По приезду из роддома недели через три в кале появились прожилки и слизь. К трём мес.прожилки стали появляться чаще. Кал стал жидкий, зелёный. Ребёнок активный. Повышенное газообразование. Сначала нам назначили смекту по 1/2 рак в сутки-7 до.и Биогая по5 кап.2 раза в день. После результатов анализа на дисб.и капрограмму назначили энтерофурил по 2,5 мл-3раза, смекта также, креон 1 капсула в сутки дробно,примадофилус по 1/2ч.л в день. Анализ на дисбакт.показал: кишечные палочки лактозопозитивные 5.0*10^9; лактозонегативные и лактозодефектные4.0*10^7; стафилакоки патогенные S,aureus4.0*10^5;бифидобактерии 10^7; молочнокислые палочки10^8; прочие бактерии Kl.Pneumoniae 6*10^6; цитробактеры 8.0*10^6. Анализ на капрограмму: консистенция- неоформленный кашицеобразный, форма неоформленная.цвет желтый.запах кислый.реакция на стеркобелин отсутствует.мыла - , йодофильная флора не обнаруживается, слизь+++, лейкоциты 30-40 в п/ з, эритроциты 3-4 в п/ з, кислотность кислая. Мы полностью на ГВ. Я на строгой диете, говядина, гречка, овсянка, отрубной хлеб, сладкий чай. После 10 дневного лечения ребёнок поскакал пластилином цвет тёмно зелёный слизь и жёлтые вкрапления. Все десять дней лечения прожилки были и есть. В животике бурление урчание ребёнка это беспокоит газики. Правильно ли назначено было лечение если результата нет.? Может мне в диете что то поменять? Помогите пожалуйста, я в растерянности. Незнаю что делать, вся на нервах!!!
Здравствуйте! Попробуйте ввести смесь с пробиотиками, на одно-два кормления. А так же обратитесь к детскому гастроэнтерологу. В результатах анализа кала на дисбактериоз у вас должен быть список фагов, которые подходят малышу для лечения. Доктор распишет вам схему, ориентируясь на данные исследования. Ваша диета достаточно строгая, но если вы хотите и дальше оставаться на гв, уберите все, кроме одного продукта на три дня, затем постепенно, раз в 3-45 дней вводите по одному новому продукту, смотрите, на что у ребеночка будет реакция, только так вы сможете выявить погрешность в вашем рационе. Сдайте так же кал на углеводы. Копрограмма не критичная. Растите здоровенькими!
Спасибо за ответ! Здравствуйте,а в нашем случае можно ставить плановые прививки? И что нам делать с прикормом когда и с чего начинать? На данный момент после 10 дневного лечения указанного выше у нас запор показала в два дня раз пластилином и цвет тёмно зеленый, может моя диета даёт такую реакцию? Заранее огромное спасибо!!!
Пока не спешите с вакцинацией. Ее можно отложить до полугода, тем более, что у ребеночка остаются прожилки крови в кале даже не фоне проводимой терапии. Если будете начинать вводить прикорм, делайте это с безглютеновых каш, рисовая, гречка или кукуруза. Ваша диета конечно же имеет значение, но малыш получает лекарства, скорей всего это и повлияло на стул. Здоровья вам!
Здравствуйте,огромное спасибо за ваше внимание. Скажите мы пролечились 10 дней, что нам делать у нас запоры мы по4 дня не какаем? Какает малышка только с моей помощью поэтому кашу рисовую я боюсь вводить, а каши у нас должны быть безмолочны? Расшифруйте мне пожалуйста наш анализ на дисбактериоз!!! И через сколько дней после нашего лечения можно сдать опять анализы чтобы они были корректными? А с запорами можно прикорм начинать с каш? Спасибо вам за ответы я просто очень переживают за малышку!!! Я вам очень благодарна!
Пока да, безмолочные каши, можно кукурузную или гречневую, они тоже безглютеновые. После лечения через 2 недели как минимум можете пересдать анализ. С запорами лучше вводить в прикорм овощи, брокколи, кабачок например, или пюре из чернослива. результаты анализа у вас показывают рост патогенной флоры, не критичный, дефицит полезных бактерий, так же незначительный. Я бы вам рекомендовала так же начать прием нормофлоринов или линекса коротким курсом на 2 недели. Здоровья вам!
Здравствуйте, спасибо за ответ! А я думала что у нас стафилококк? А отчего у нас прожилки? Я заметила, что когда малышка покакает жидко тогда в кале я обнаруживаю прожилки почему так? А насчёт нормофловинов, то мы принимаем примадофилус.
У вас прожилки крови в кале? Постоянно? Стафилококк есть, но его количество не критично. Дело в том, что в кишечнике присутствует в норме как патогенная, так и полезная флора. Если рост патогенных бактерий высокий, могут появляться прожилки крови в стуле. В таком случае начинают лечение или с пробиотиков или с фагов, если рост не снижается, прибегают к помощи антибиотиков. Любые пробиотики будут на пользу ребеночку в вашей ситуации.
Да прожилки крови. Пока мы принимали энтерофурил прожилки были при каждом испорожнении, сейчас прошло почти две недели после лечения вродибы стало лучше. Только вот когда покакает жидкой тогда бывают мелкие прожилочки почему так? Скажите каким должен быть кал в норме, с камочками или как сметана без камочков? Я очень на строгой диете, можно ли мне сливочное масло, яйца или блины на кефире, боюсь что либо есть чтобы не навредить ребёнку а так хочется? Спасибо вам большое за ответы!!!
Здравствуйте! Пишите ваши вопросы, я конечно же отвечу. Вы уже скоро можете вводить прикорм, чтобы стул не был жидким, начните с каш, только с бесглютеновых. Кал в норме имеет право быть разным в таком возрасте. После введения прикорма на 10-11 месяце, когда ЖКТ малыша уже знакомо почти со всеми видами взрослой пищи, стул нормализуется. Если вы исключили лактозную недостаточность, то вам можно все, не надо соблюдать никакой диеты.
Здравствуйте, мы сьездили к гастроэнтерологов она в наше лечение добавила хилак форте на1,5 мес.и Креон на 2 нед. И мы начали вводить прикорм с рисовой каши. Завтра идём на прививку незнаю наверное поспешила с прикормом надо было после прививки? Напишите мне правильную схему введения прикорма, полная порция каши это сколько? Спасибо!
Если на фоне введения прикорма в течение трех дней все в порядке с кожей, то ничего страшного, можете проводить вакцинацию. Правильно вводить прикорм с каш, если малыш маловесный или плохо прибавляет. Если же с весом и аппетитом нет проблем, вводите сначала овощи - кабачок, брокколи, цветную капусту, затем тыкву, морковь, картофель. Потом фрукты - чернослив, груша, яблоко, банан. После - каши- гречка, рис, кукуруза - это безглютеновые каши, глютеновые вводятся позже, после 8-9 месяцев. Каждый новый продукт не чаще, чем раз в 3-5дней.
Мы начали с риса т.к. у нас жидкий стул поэтому прикорм с каш. Правильно это? Сегодня 4 день и мы съели 8 ч.л. Сколько норма у 5 мес.ребёнка? Хочу потом вводить гречку как правильно её ввести?
Здравствуйте! Да, все верно, вам лучше начинать с рисовой безмолочной каши. В первый день даете 1 чайную ложку, во второй день-2-3 ложки, на третий день - половину порции, на 4 день уже можете заменить одно кормление на кашу, допоить грудным молоком.