Консультации / Неврология

Головные боли Повышенное ВЧД

Здравствуйте. Периодически возникают головные боли(1-2 раза в неделю). Распирающая, переходящая в разные области, тошнота, тяжелая голова(будто налита свинцом). При резких движения или потрясывании также болевые ощущенияю Сделал МРТ головного мозга, в учреждении где проходил исследование сказали ничего серьезного, но у меня есть предположение что они упустили наличие наружной гидроцифалии (о чем может указывать "расширение конвекситальных ликворосодержащих пространств в лобно-височно-теменных областях".), которая и дает следующие симптомы. Прокомментируйте пожалуйста данные исследования МРТ. Можно ли по данным исследований поставить диагноз наружная гидроцефалия? Если да, является ли это первопричинной вышеописанных симптомов? Также проводил Доплера головного мозга. Прикрепляю фото результатов.
К вопросу приложено фото
Наружная заместительная гидроцефалия (это то же самое в данном случае, они Вам написали более грамотно - расширение конвекситалных пространств) ни при каких условиях не может являться причиной головной боли.
Скажите пожалуйста на сколько все запущенно в мое случае? Есть ли угроза здоровью и жизни в моем конкретном случае?
Так как у Вас почти идеальные результаты МРТ и, насколько я поняла, Вы были у невролога и он не нашел никаких отклонений (а если не были, то нужно сходить), никаких причин для опасности для здоровья нет. Другой вопрос, что диагноз все же нужно поставить (это делается при осмотре и расспросе, обследования не покажут причину боли), тогда врач сможет предложить лечение.