анонимно, мужчина, 35 лет
добрый день.
позавчера мужу станком счесало до кости практически всю верхнюю фалангу пальца.
добрался домой.
потом в больницу его выпроводила. хотел пойти утром ( счесал вечером).
брат его привез сначала домой и я их отправила в больницу.
в больнице хирург отрезал поврежденную фалангу. т.е. верхнюю фалангу удалили.
прививку от столбняка сделали.
из антибиотиков назначили Цифран СТ (500 мг ципрофлоксацина и 600 мг тинидазола)*2 р. день 5 дней.
и на перевязку ходить.
сестра говорит, что странно, обычно уколы назначают и не менее 7 дней.
и я сейчас думаю-травмировался в условиях, где явно было не стерильно+пока шарился , сомневался идти в больницу..( на работе его перевязали).
что скажут врачи? колоть антибиотики и какие, и сколько дней?
спасибо.
Отвечает Кондрашов Владимир Иванович
хирург
добрый день. не понятен Ваш вопрос. Вам врач назначил:
"в больнице хирург .... прививку от столбняка сделали.... из антибиотиков назначили Цифран СТ (500 мг ципрофлоксацина и 600 мг тинидазола)*2 р. день 5 дней и на перевязку ходить".
Подскажите - Вы пропустили назначенные антибиотики ? на перевязках Вам врач и скажет нужно ли до 7и дней продлевать... чего тут не понятного....
анонимно
мы антибиотики не пропустили.
но правилен ли выбор антибиотика?
муж домой попал только часов через 5. еще через час-к врачу. а травма была в цеху, понятно что не стерильным станком.
сейчас кисть припухшая. палец иногда дергает. температура сейчас вечером 37, 2.
я думаю, может лучше проколоть антибиотик (только какой)? но как тогда с тинидазолом ( который в цифране тс)-может его отдельно пропить?
спасибо
Кондрашов Владимир Иванович
обратитесь очно к хирургу или травматологу для осмотра и определения дальнейшей тактики лечения