Добрый день! Беспокоят частые рецедивы герпеса, сдала имунограмму она показала, что снижены показатели имунного и врожденного имунного ответа: снижено относительное число естественных киллеров (6%, а норма 8-17), снижена киллерная активность нейтрофилов (коэффициент киллинга 8%, при норме 25-45), снижен уровень IgA(мой показатель 0,69), снижена продукция интерферона-у (мой показатель 430). Подскажите на сколько плохие показатели имунограммы? Требуеться ли очень длительное лечение, врач выписала витамины и уколы интерферона, но не прокомментировла результаты имунограммы.
Отвечает Коновалов Алексей Александрович
аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день. Результаты иммунограммы нельзя интерпритировать в отрыве от пациента и его болезни. Задайте имкющиеся вопросы вашему лечащему врачу. Имеющиеся у вас изменения неспецифичны.