Добрый день.15 января мне сделали кроссектомию. Швы сняли на девятые сутки. Послеоперационный период протекал без осложнений. Все предписания доктора я выполняют,ношу компрессионные чулки,принимаю детралекс. Сегодня у меня появился дискомфорт в паху,небольшое жжение в области шва. Я заметила небольшие выделения,шов начал расходиться. До сегодняшнего дня шов был сухим и чистым,никаких ран и выделений не было. Обратилась в приемный покой,врач осматривающий меня сказал что все в норме. Но я не уверена можно ли пустить все на самотек. То что шов расходится это видно. Подскажите пожалуйста стоит ли бить тревогу.
Отвечает Виноградов Олег Алексеевич
хирург-флеболог
Уважаемая Ирина! Судя по приложенной фотографии, серьезного расхождения швов не произошло, данная ситуация не требует экстренных действий. Вы абсолютно правильно поступили, посетили хирурга, чтобы исключить серьезные осложнения. Болевые ощущения возникают из-за небольшого расхождения краев раны в углу шва, постарайтесь несколько дней не мочить рану и закрывать шов чистой марлевой салфеткой. Когда шов снова "схватится", можно будет мыться. Никаких мазей при чистой ране можно не использовать. Будьте здоровы!