Консультации / Педиатрия

Как часто можно колоть антибиотики

Здравствуйте!Дочке 2,3.За последние пол года кололи 3 раза антибиотики.Как болеем,температура не поднимается,за пару дней все вниз опускается и в итоге бронхит или пневмония.Месяц назад заболели,врачи поставили пневмонию,прокололи цефтриаксон,через 2 недели опять заболели,опять хрипы,но в этот раз с температурой.38-39 держится 3ий день.антибиотик выписали нам супракс и ингаляции с беродуалом.Но температура не падает.Можно ли колоть опять антибиотики?И стоит ли посетить иммунолога?Колим антибиотики можно сказать через месяц.
Здравствуйте! Сделайте рентген, убедитесь, что на данный момент у ребеночка нет пневмонии. Если же есть, то придется колоть антибиотики, как правило назначаются цефалоспорины. Что касается иммунитета, каждый раз на фоне приема аб, он снижается. Восстановление его может занять долгое время, от 2 недель и дольше. Важно принимать пробиотики, например, энтерожермину с антибиотиками курсом на 2 недели. А так же на фоне лечения воспалительных процессов в бронхолегочной системе важно поддерживать иммунитет с помощью интерферонов и витаминов, начинайте лечение с виферона в свечах и мультитабса. Ребенку так же показано обильное теплое витаминизированное питье. Посещение иммунолога желательно. Предварительно сделайте расширенную иммунограмму. Выздоравливайте!