Запах изо рта у ребёнка

анонимно, женщина, 28 лет
Здравствуйте! Моему сыну год и 5 мес.! Обеспокоена запахом изо рта! С 3х мес. Атопический дерматит младенческой формы! Причину так и не выяснили, сдавали много анализов! Сейчас иногда появляется сыпь! Уже месяц без ГВ! Соблюдаем гиппоалергенную диету, кал в полном порядке, животик не беспокоит!ОАК в норме! Ребёнок активный и веселый! Подскажите, пожалуйста,запах изо рта может быть следствием проблем с внутренними органами или от недостаточно частой чистки зубов?пользуемся пастой splat от 0-3, раз в два дня, тк боюсь аллергической реакции на компоненты пасты! Какие анализы нам желательно сдать для выявления причин? Спасибо большое

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Запах изо рта может быть по причине проблем с кишечником, а так же на фоне ОРВИ, при насморке, болях в горле, аденоидах, при кариесе. Покажитесь ЛОРу и стоматологу. Сделайте мазок на флору из зева и носа, а так же сдайте анализ кала на дисбактериоз, важно так же показаться педиатру и гастроэнтерологу. Если у ребеночка имеется налет на языке, необходимо исключать кандидоз, который так же может быть причиной появления запаха. Здоровья вам!