Консультации / Педиатрия

Непонятная реакция на прививки

Алла Анатольевна,здравствуйте! Помогите разобраться со сложившейся ситуацией. Сыну 1 год 11 месяцев. 1 февраля поставили ревакцинацию АКДС и "живую" полиомелит. До вакцинации ребёнок хорошо себя чувствовал. Прйдя домой дала нурофен и антигистаминный Зодак. 2 февраля, после дневного сна поднялась температура, опять дала жаропонижающее. К ночи температура вновь поднялась, не более 38,2, приняли нурофен. 3 февраля весь день температуры не было, решили погулять, выкупали ребёнка, к ночи вновь температура поднялась, дали нурофен (каждый раз давала 2,5 мл), спал он ту ночь ужасно, просыпался каждые полчаса, ревел навзрыд, более менее уснул к утру. 4 февраля с утра было всё хорошо, съездили с ним по делам. Вернулись, пожаловался на ушко, закапали отипакс (в декабре переболели отитом, знаем что это такое). Ночь вновь ужасная, с повышением температуры. 5 февраля днём держалась 37,2 - 37,3. Ещё раз покапали ушко, стал лучше кушать и играть. 6 февраля с утра левый глаз покраснел и припух, были гнойные корочки (конъюктивит или аденовирус). Промывали ромашкой, капали офтальмоферон. К вечеру заметила сыпь на ногах, которая прошла через 30 минут. Очень схожа с ожогом от крапивы, появляется в тех местах, где чешет он сам . 7 февраля левый глаз нормально, правый красный, припух, гнойные корки. Делали всё те же процедуры. А вечером вновь, появляющаяся и исчезающая сыпь. К педиатру только завтра пойдём. Подскажите, может ли вакцинация дать такую цепную реакцию организма? или вакцина настолько снизила иммунитет, что мы где-то подхватили всё, что можно? как реагировать на крапивницу, если это она (даём зодак и энтеросгель, новой пищи не давали)? как понять, что это аллергия, а не какая-нибудь болезнь посерьёзнее? Заранее благодарна!
Здравствуйте! Навряд ли это связано с вакцинацией. Поствакцинальная реакция может наблюдаться в течение 1-2 дней после вакцинации, а у вас получается уже 5-й день. Это больше похоже на течение ОРВИ - конъюнктивит, температура, экзантема, осложненная еще и отитом. В типичных случаях ОРВИ проходит через несколько дней. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием. Лучше всего показаться лично врачу.