Консультации / Неврология

Подозрения на постгерпетическую невралгию

Добрый вечер! Очень нужна консультация: в течение 6 месяцев сильные боли в левой ноге,по всей задней поверхности,боль начинается из ягодичной области.Характер боли разный:тянущий,стреляющий,жгучий,ноющий,бывают мурашки и покалывания,бывает онимение и судороги.Начиналось все с незначительных болей в голени,помогали обезболивающие.На протяжении трех месяцев боль постоянная,не отпускающая.Боль возникает только при ходьбе,в сидячем и лежачем положении боли нет.Делала несколько разных блокад(7 шт.)-не помогло,боль не уходила.Кололи уколы артрозан,ксефокам,мильгамма-не помогало.По МРТ выявлена грыжа диска L5-S1 размером до 9,5 мм с надрывом фиброзного кольца и частичной экструзией содержимого диска по задней поверхности тела нижележащего позвонка на 7 мм с нерезко выраженной деформаций передне-левых отделов дурального мешка,нерезко выраженным сужением правого и левого корешковых отверстий и компрессией левого корешка S1.Статистика пояснично-крестцового отдела позвоночника не нарушена,передне-задний размер позвоночного канала до 17 мм - не сужен. Была на консультации у нескольких неврологов,один из докторов при сборе анамнеза предположил,что имеет место быть миофасциальный синдром,синдром грушевидной мышцы или постгерпетическая невралгия,т.к. до начала болей ,где-то за месяц у меня на этой ноге были высыпания очень похожи на герпес зостера.(красно-белые пузырки с жидкостью,очень чесались и болели,которые лопались,после этого была корочка и пятно). Доктор пореккомендовал сдать анализ на Варицелла зостер и вирус Эпштейна-Барр. Вопрос: насколько показательны и информативны будут эти анализы в моем случае? И на какие конкретно показатели сдавать?Спасибо за ответ!
Добрый день! По описанию у вас боль нейропатического характера, возможно корешковый компрессионный синдром и возможно постгерпетическая невралгия. Для уточнения нужен подробный тщательный неврологический осмотр, можно провести ЭНМГ нижних конечностей, возможно определить антитела к вирусу простого герпеса и авидность (определение остроты инфекционного процесса). Лечение нейропатической боли проводят антиконвульсантами, антидепрессантами, используют пластырь с 5% лидокаином, по данным литературы эффективна даже и поздно проведенная противовирусная терапия, она назначается очно с подбором дозы. С уважением, Жигалова Е.Н.